В Златоусте обрушилась стена общежития. В аварийном доме до сих пор находятся 11 человек

О вероятном обрушении представители общественной организации «Гражданский патруль» предупреждали еще год назад. Но их никто не услышал. В прокуратуру и государственную жилищную инспекцию направлены жалобы на бездействие управляющей компании.

12 июля 2021 - 18:13
Константин Юзеев

В Златоусте в общежитии на улице Шишкина, 2 обрушилась кирпичная стена. Она просто рассыпалась по кирпичам, сообщила общественная организации «Гражданский патруль». Здание общежития было признано аварийным с 2016 года. Представители организации ещё в прошлом году заявляли о возможном обрушении несущей стены. Но управляющая компания «ЗлатСитиСервис», занимающаяся обслуживанием дома, никаких мер не приняла. О дальнейших действиях властей в связи с ЧП рассказал корреспонденту 31tv.ru советник главы города Алексей Коновалов. Также он подтвердил информацию об остающихся в доме людях.

– Сейчас у нас строятся два дома для реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области. К осени или началу зимы мы уже планируем переселить всех жильцов туда. В данный момент из 52 комнат общежития занято 6. В них проживают не более 11 человек. Остальные жители сейчас либо проживают во временном жилье из маневренного фонда, либо переехали в другие дома самостоятельно, – сказал Алексей Коновалов.

Руководитель отделения «Гражданского патруля» Андрей Королёв так же прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Здесь видна глубокая трещина до самого верха. Сейчас пойдут дожди, разрушение продолжится, и к осени стена точно рухнет. Дай бог, если не на голову жильцам. Еще в прошлом году мы говорили: стена завалится! Но кто нас слушал? Результат налицо. А если дом рухнет? Если будут жертвы? – сказал Андрей Королёв.

Теперь «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию Челябинской области с жалобой на управляющую компанию.

Видео: «Гражданский патруль»

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость