Глава ВОЗ объявил начало третьей волны коронавируса в мире

Опасность третьей волны Тедрос Аданом Гебрейесус связал с активностью штамма «дельта» и неравенством людей в доступе к вакцинам.
17 июля 2021 - 14:43
Тагирова Эльвина
начало третьей волны коронавируса

Фото: tass.ru

Мир сейчас находится на ранних этапах третьей волны пандемии, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус . Он также отметил рост заболеваемости и смертности в начале июля. Особенную тревогу вызывает то, что число летальных исходов выросло впервые после 10 недель снижения.

Гендиректор ВОЗ отметил, что вариант «дельта» является сейчас основным фактором роста количества заражений, передает его слова корреспондент ТАСС. Играет роль и то, что не соблюдаются социальные меры и наблюдается высокая мобильность граждан. Вариант «дельта» обнаружен уже более чем в 111 странах. ВОЗ считает, что «дельта» станет наиболее распространённым штаммом.

Гебрейесус также назвал шокирующем уровень неравенства людей в мире в доступе к вакцинам. Он напомнил, что многие страны либо вообще не получили никаких вакцин от коронавируса, либо получили недостаточно. Из-за этого, уверен глава ВОЗ, большая часть населения планеты находится «в полной зависимости от вируса».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость