Дождется приговора в квартире. Второго фигуранта в деле о взятках в пенсионном фонде отправили под домашний арест

И сегодня же суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту по делу о миллионных взятках в челябинском ПФР. Его обвиняют в получении более одного миллиона рублей. Показания на него дал собственный начальник, которому он мог передавать деньги.
22 июля 2021 - 20:41
Наталья Петрухина, Сергей Олейник

Сегодня в Тракторозаводском районном суде выбирают меру пресечения еще одному фигуранту в деле о миллионных взятках в пенсионном фонде. Вторым обвиняемым стал Рудольф Зайцев, он занимался административно-хозяйственной частью в челябинском отделении ПФР. Следователи привезли его на Южный Урал из Калининграда, где на тот момент он находился в отпуске.

Судья: 20 июля 2021 года Зайцев дополнительно допрошен в качесте подозреваемого. В этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 уголовного кодекса Российской Федерации.

Он обвиняется в получении взятки в размере более 1 миллиона рублей. По версии следствия, на протяжении нескольких месяцев Зайцев брал деньги за заключение контрактов с охранной фирмой. Показания на него дал сам начальник Александр Орехов, который проходит вторым фигурнатом по делу и был отправлен на прошлой неделе под домашний арест. Для Зайцева следователь запросил избрать ту же меру пресечения.

Следователь: Учитывается также личность Зайцева, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что свидетельствует об отсутствии оснований у него продолжить заниматься преступной деятельностью.

Суд решил, что Зайцев, имея связи, может повлиять на свидетелей по делу, и поддержал ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Избрать в отношении обвиняемого Зайцева Рудольфа Анатольевича, 6 января 1964 года рождения, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца 0 суток, то есть до 17 сентября 2021 года, ограничив свободу его передвижения.

Зайцева освободили прямо в зале суда. 2 месяца он проведет на квартире у своей гражданской жены. Свою вину он признал полностью. Отмечу, что его начальник Александр Орехов, заместитель управляющего челябинским отделением ПФР, который обвиняется уже в получении взятки в размере 3 миллионов, также признал свою вину и уже сегодня должен заключить досудебное соглашение со следствием.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость