Жизнь после инсульта. Врачи областной больницы рассказали, как ставят людей на ноги после страшного диагноза

Месяц назад Николай попал в больницу. Были невыносимые головные боли, появилась слабость и онемела рука. Врачи зафиксировали у жителя Красноармейского района нарушения кровообращения в мозге. Вариант был один – срочная госпитализация и операция.
22 июля 2021 - 23:35
Ксения Шитлина, Роман Поротиков

Юрий Вардугин, лечащий врач Николая: Инсульт ишемический связан с тем, что артерия полностью закрывается и по ней нет кровотока, соответственно, головной мозг страдает. В течение года, если произошел инсульт, то это самое оптимальное время, если больше, то там уже будет минимальная эффективность операции.

Операции после инсульта в областной больнице Челябинска проводят около 20 раз в год. Не удивляйтесь, что так мало. Каждый случай требует индивидуального подхода и серьезного обследования. Операция, выполненная без показаний, может навредить.

Сергей Пашнин, заведующий отделением нейрохирургии Челябинской областной больницы: Из основных направлений, которые мы развиваем, в котором движется мировая и российская нейрохиругия – это малоинвазивные операции, нанесение наименьшей травмы пациенту.

Развитие некоторых болезней мозга можно предотвратить. Для этого достаточно контролировать давление, отказаться от курения, вести здоровый образ жизни и чаще гулять на свежем воздухе.

Зарина Зарипова, невролог: на первый план выходят возрастные заболевания , так скажем, изменения головного мозга, это возможные когнитивные нарушения, снижение памяти, болезнь Альцгемера, также это инсульты , потому что население не молодеет.

Поэтому с раннего возраста врачи рекомендуют тренировать мозг – накапливать больше информации, играть в настольные игры, разгадывать кроссворды и развивать мелкую моторику.

На счету челябинских клиних достаточно много успешных операций. Например, в июле прошла пересадка стволовых клеток ребенку с тяжелой стадией онкозаболевания. Сейчас с мальчиком все в порядке. Кроме этого, наши врачи активно ведут сотрудничество и с зарубежными специалистами. Так, в Челябинском онкоцентре планировалась русско-индийская операция пациенту с онкозаболеванием. Кроме этого, активно проводятся и лазерные коррекции. Офтальмологи ЧОДКБ удалили опухоль из глаза четырехмесячного младенца, сохранив ребенку орган.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость