Нажиться на родителях не получится. Прокуратура открыла «горячую линию» по поборам в школах

Родители могут сообщить о принудительном сборе денег по специальному телефону. После чего ведомство придет в школу с проверкой.
27 августа 2021 - 17:15
поборам в школах

Фото: thesib.ru

Прокуратура начала принимать обращения по поводу школьных поборов. Речь идет о принуждении родителей к сдаче денег на учебные материалы, мебель, технику, инвентарь и благоустройство территории.

– Требования сдать деньги в фонд школы являются незаконными. Помогать учебным учреждениям можно только добровольно. Причем сумму родители должны определить сами, – объяснило Центральное управление регионом.

Согласно статье 43 Конституции РФ гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность школьного образования. Кроме того, запрет на поборы в учебных заведениях закреплен в федеральном законе №273 «Об образовании в РФ».

Все, кто столкнулся с проблемой школьных поборов, могут обратиться по телефону 8 (351) 239-21-07. На жалобы прокуратура отреагирует проверкой.

Прием «горячих» звонков в прокуратуру организован не на пустом месте. Жители Челябинской области неоднократно сообщали о нарушении прав родителей со стороны школ. Так, жительница Челябинска начала борьбу за соблюдение закона о покупке школами учебных материалов. Не утихают и жалобы на условия, в которых приходится учиться детям. Например, жители поселка Солнечный пожаловались на текущие потолки и отсутствие ремонта в местной школе. А у некоторых школьников проблемы с учебным заведением начинаются за десятки километров от школы. Детям из села в Челябинской области приходится ездить в школу за 20 километров из-за отсутствия автобуса.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость