«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». В Челябинск приехали федеральные медики для проведения масштабных акций

Вместе с южноуральским центром СПИДа специалисты провели экспресс-тесты на ВИЧ в нескольких городах региона.
6 сентября 2021 - 13:00
Дмитрий Бочко, Сергей Олейник, 31-й канал

Несколько специализированных автомобилей около крупного ТРК и десятки челябинцев, желающих проверить свой ВИЧ-статус. Многие в таких акциях участвуют постоянно.

Валентина Короткевич, жительница Челябинска: Я как студент-медик понимаю все серьезность этого заболевания, я прохожу тестирование на ВИЧ.

Экспресс-тест занимает всего 15 минут. Процедура проходит анонимно. Все сделано для того, чтобы как можно больше людей проверили свое здоровье.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики Областного Центра СПИДа: Работаем мы экспресс-тестами. Анализ происходит по крови. Берется капелька крови. Антиген, антитела — комбинированный тест. Проводим мы его анонимно.

В Челябинск приехали федеральные специалисты. Акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция» проходит на протяжении нескольких лет. Кроме медицинской процедуры людям рассказывают об особенностях заболевания.

Александр Воронов, менеджер акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»: Как правильно вести себя в отношении ВИЧ-инфекции, чтобы не заболеть, какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции. И объясняем, как невозможно заболеть ВИЧ.

Ситуация с распространением ВИЧ в Челябинской области сохраняется напряженной. Поэтому южноуральцам рекомендуют хотя бы раз в год проходить экспресс-тест.

Маргарита Радзиховская, главный врач Областного Центра СПИДа: ВИЧ-инфекция это не приговор, никто не застрахован от данного заболевания. А современные препараты помогают быть нашим пациентам безопасными для окружающих, жить долго, качественно, иметь детей, семью, работу, радоваться жизни.

Специалиста Областного центра СПИДа вместе с федеральными коллегами провели масштабные акции в Челябинске, Миассе и Златоусте. Свой ВИЧ-статус узнали сотни южноуральцев.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость