Челябинцев снова «нагрели». Жители сразу нескольких районов города жалуются на холодные батареи в квартирах. Когда ждать тепла?

Челябинцев снова «нагрели». Жители сразу нескольких районов города жалуются на холодные батареи в квартирах. Начать подачу тепла в жилые дома Челябинска должны были еще на прошлой неделе. Но согреться за выходные успели лишь единицы. Некоторые горожане утверждают, что температура в домах едва превышает показатели уличного термометра.
21 сентября 2021 - 18:52

Александр Чухнов, житель: Так обычно мы принимаем ванну, то есть приходится разбавлять воду уже из чайника. После чего уже можем только покупаться (наливает кипяток из чайника в маленький тазик).

Жильцы дома по улице Салютной уже несколько дней терпят испытание холодом. Это бывшее общежитие со старой системой отопления. Горячая вода здесь идет с перебоями. Отопление якобы включили. Но температура в квартирах по-прежнему зависит от прогноза синоптиков.

Александр Чухнов, житель: Отопление включили, эти трубы: что есть что нету. Просто они даже не в состоянии, не могут обогреть, спасаемся обогревателем с одеялами. Эта батарея, просто она холодная ,как не знаю, что можно, не знаю просто на ней же и спать.

Тяжелее всего приходится семьям с детьми. Алена вынуждена включать электроплиту для обогрева комнаты. По квартире семья ходит исключительно в верхней одежде.

Алена Крутень, жительница: Живу вместе с сыном, мы на самом деле очень сильно мёрзнем. Вот можете проверить батареи пожалуйста потрогайте (трогает батареи). То есть они совершенно холодные и ночью мы реально под пуховыми одеялами замерзаем, это очень неприятно на самом деле.

На северо-западе Челябинска ситуация не лучше. На улице Чичерина до сих пор идет ремонт теплотрассы, поэтому десятки семей живут без отопления. Дома люди вынуждены кутаться в пледы, носить верхнюю одежду, спасаться обогревателями и обжигающим чаем. Из-за низких температур в квартирах у детей появился насморк и кашель. Татьяна, например, уже неделю сидит на больничном.

Татьяна Батанова, жительница: Очень большая влажность, мы боимся, как бы у нас не пошла плесень по стенам. У нас ледяные полы. То есть да, конечно, мы включаем обогреватель, но это обогревается только воздух. Полы остаются холодными. Ребенок у меня вторую неделю болеет.

Некоторые горожане утверждают, что температура в домах едва превышает показатели уличного термометра. Впрочем, в администрации города пояснили, что одномоментно подключить миллионный город к системе теплоснабжения невозможно и попросили жителей набраться терпения.

Александр Астахов, заместитель главы города по городскому хозяйству: Система запуска теплоснабжения достаточно инерционная. Теплоснабжающие организации выполняют запуск котельных, включаются центральные тепловые пункты и насосные станции для обеспечения отопительных режимов работы. Планируем к концу текущей рабочей недели всех потребителей обеспечить теплом.

Подключать жилые дома будут по графику, согласованному с администрацией. При этом, по данным чиновников, объекты социальной сферы города обеспечены теплом практически на 100%. Отметим, что в этом году отопительный сезон на Южном Урале стартует раньше обычного. Начать теплоподачу в муниципалитетах до заморозков распорядился губернатор.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость