Новый катер за будущие контракты. На Виктора Чернобровина завели второе уголовное дело по взятке

На главу регионального пенсионного фонда завели новое - уже второе - уголовное дело. Виктора Чернобровина обвиняют в получении взятки - теперь не деньгами, а новеньким катером. Сегодня прокуроры требовали вернуть главу ПФР в СИЗО. На заседании в областном суде работала наша съемочная группа.
4 октября 2021 - 16:55
Дмитрий Бочко, Павел Востротин, 31 канал

Илья Инчин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области: Постановление о возбуждении в отношении Чернобровина 1.10.21 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «В» части 5 статьи 290 УК РФ, постановление о соединении указанного уголовного дела с основным.

Сегодня стало известно, что Чернобровин теперь фигурант сразу 2 уголовных дел. Перовое – по взятке почти в 27 миллионов, а теперь и второе – по катеру. Согласно позиции следствия, руководителю ПФР еще 5 лет назад подарили прогулочный катер Yamaha. Это сделали два директора ЧОПов в обмен на будущий госконтракт.

Виктор Чернобровин, обвиняемый, руководитель пенсионного фонда по Челябинской области: Про катер. Привезли и поставили катер на личный мой участок, вот на мой. Это исключено, этого быть не может. А свидетели говорили о том, что у себя там где-то в гаражах что-то оставили. То есть место не то.

Интересно, что Чернобровин опровергает место, куда привезли катер, а не сам факт передачи плавсредства. Следователи уверены: все доказательства есть. К тому же главу ПФР и его родственников обвиняют еще и в давлении на свидетелей.

Илья Инчин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области: Этот свидетель по указанию дочери Чернобровина собирал сведения в отношении Орехова и Зайцева, являющимися фигурантами по уголовному делу в целях дальнейшего оказания на них воздействия. Кроме того, указывалось об оказании давления Чернобровиным.

Сегодня прокуроры требовали вернуть Чернобровина в СИЗО. В сентябре судья Тракторозаводского района отпустил обвиняемого под домашний арест. Глава ПФР, кстати, вину так и не признает.

Виктор Чернобровин, обвиняемый, руководитель пенсионного фонда по Челябинской области: Полная чушь. Я об этом ничего не знал, абсолютно ничего не знал. А второе высосано из пальца, просто в течение полудня высосано из пальца. Нас позвали и сказали, сидите, ждите, будем, не будем предъявлять. Будем, не будем. Потом кто-то позвонил, предъявлять. Там чушь.

В областном суде не стали отменять решение районной инстанции.

Судья: Постановление Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 20 сентября 2021 года в отношении Чернобровина Виктора Павловича оставить без изменения, доводы апелляционного представления без удовлетворения.

Возможно, прокуроры будут вновь оспаривать решение. Ведь если, по их данным, на свидетелей оказывается давление, то обвиняемый должен быть под стражей. К тому же Чернобровина обвиняют в серьезных преступлениях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость