Пенсии под защитой. ВТБ представил обновленный проект помощи пожилому населению

Южноуральских пенсионеров защитят от телефонных мошенников. Теперь если злоумышленники завладеют банковскими данными, то клиенты получат денежную компенсацию. В сентябре многие банки запустили программу помощи для социально незащищенных граждан. Для них каждый месяц будут начисляться проценты на остаток и кэш беки от определенных покупок.
14 октября 2021 - 18:41
Юлия Сафронова, Сергей Гульбинович

Уже 25 лет Ирина работает в мебельной сфере. Вместе с мужем у них общий бизнес по продаже кухонных гарнитуров. В этом году она достигла пенсионного возраста и сразу же возникли вопросы – куда будут начисляться пенсионные выплаты от государства и как их защитить, ведь последнее время Ирина все чаще стала сталкиваться с телефонными мошенниками.

Ирина Япишина, жительница Челябинска: Когда я вышла на пенсию, ко мне посыпались звонки и я поняла, что это звонки он мошенников. Мне не хотелось, чтобы в дальнейшем мои пенсионные накопления утекли в чужие руки. Это еще одна причина, по которой я выбрала ВТБ. Здесь идет бесплатная страховка от мошеннических действий.

Бесплатная страховка карт и счетов от мошеннических списаний автоматически оформляется с сентября для всех, кто получает пенсию на карту ВТБ. Если преступникам удастся обмануть клиента и завладеть средствами со счета, банк вернет до 100 тысяч рублей. Это же касается и других видов кражи средств с карты. Тем, кто уже получает пенсию на карту банка, страховка подключилась в сентябре автоматически. Для тех, кто только планирует оформить пенсию в ВТБ, полис будет активирован после поступления первых денег на карту. Еще один бонус – при переводе пенсии из другой кредитной организации или первом оформлении пенсии на карту банка до конца октября ВТБ дарит две тысячи рублей.

Эдуард Громов, управляющий ВТБ в Челябинской области: Банк нацелен на оказание адресной поддержки незащищенной категории населения и особое снимание уделяет людям старшего поколения. С 1 сентября этого года в банке начала действовать обновленная программа по поддержке пенсионеров. Для тех кто ещё не получает пенсию в банке ВТБ, банк перечислит в качестве дополнительной помощи 2 тысячи рублей.

На текущий остаток по счету пенсионерам банк ежемесячно начисляет до 7,5 процентов годовых, а при оплате картой покупок в аптеках или счетов ЖКХ – кэшбэк до 10 процентов. Оформить карту не составит особого труда. Достаточно взять с собой паспорт и СНИЛС и обратиться в любой ближайший офис ВТБ – или же заказать ее на сайте банка. Оформить зачисление пенсии на эту карту тоже можно прямо в офисе банка или в мобильном приложении ВТБ Онлайн, то есть в Пенсионный фонд приходить не нужно. Ирина получит первую пенсию на карту ВТБ вместе с бонусными 2000 рублей со дня на день.

Ирина Япишина, жительница Челябинска: Оформление заняло не более 15 минут. Мне в очень доступной форме объяснили как нужно оформить заявление и даже помогли это сделать. И, в принципе, я жду поступления денег на мою карту ВТБ.

В следующем году ВТБ планирует одним из первых присоединиться к государственному проекту социального казначейства. Чтобы получать все положенные пособия от государства, достаточно будет один раз указать реквизиты карты на едином портале Госуслуг или в приложении банка. Дальше все соцвыплаты будут поступать на неё автоматически. А банк будет информировать клиента о положенных пособиях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость