В Челябинской области Юрий Башмет проведет авторский фестиваль

В рамках фестиваля музыкант подпишет соглашение о сотрудничестве с детской филармонией Южного Урала.
21 октября 2021 - 11:02
В Челябинской области Юрий Башмет проведет авторский фестиваль

Фото: culture.ru

С 22 по 25 октября в Челябинской области пройдет Четвертый авторский фестиваль Юрия Башмета. На одной сцене с ним выступит актер Андрей Мерзликин, гитарист Артем Дервоед и гобоист Алексей Уткин. С артистами выступят оркестры «Солисты Москвы» и Южно-Уральский симфонический оркестр.

Музыканты исполнят произведения Моцарта, Сальери, Стравинского, Чайковского и других композиторов. Фестиваль пройдет не только в Челябинске, но и в городах области – Сатке и Троицке.

Кроме того, 25 октября Юрий Башмет подпишет соглашение о сотрудничестве с Детской филармонией Южного Урала в рамках проекта «Юрий Башмет — юным дарованиям». В цели этого проекта входит поиск творчески одаренных молодых людей, их обучение и помощь в реализации талантов.

– С Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером мы говорили о создании на базе Детской филармонии моего регионального Образовательного центра для музыкально одаренных детей, — отмечает маэстро. — Это значит, что мы сможем приглашать звезд академической музыки, именитых музыкантов и преподавателей для проведения мастер-классов, открытых уроков и творческих школ, проводить прослушивания и просмотры талантливых ребят, в том числе во Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр, – передала пресс-служба Министерства культуры Челябинской области слова Юрия Башмета.

Авторский фестиваль Юрия Башмета проходит в Челябинске с 2018 года. Среди его участников в разные годы – актеры театра и кино Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Григорий Сиятвинда, звездный трубач Сергея Накаряков.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость