Праздник не для всех. Власти рассказали, почему дети из малообеспеченных семей остались без новогодних подарков

В этом году южноуральцы массово жалуются на нехватку положенных кульков. Кто лишил детей сладких презентов? И когда затерявшиеся конфеты дойдут до адресатов?
12 января 2022 - 17:48
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Евгения Александрова, многодетная мама: «Каждый год от минсоца мы получали подарки. Как для малообеспеченной семьи, это еще один повод порадовать моих детей. Но в этом году этого так и не случилось. Подарков мои дети так и не дождались».

Объяснить дочкам, почему в этом году они не нашли под елкой конфет, Евгения не может. В канун нового года соцзащита заявила многодетной маме, что кульков нет в наличии. Куда пропали положенные подарки, говорить отказались. Мало того — женщину еще и обвинили в попрошайничестве.

Евгения Александрова, многодетная мама: «Вы уже нас, попрошайки, заколебали названивать. Я говорю, я сама знаю, как собираются эти подарки, они идут по спискам, и все-таки хотелось бы их получить. Трубка была брошена».

Раньше челябинка как волонтер сама помогала собирать кульки для других детей. Но с таким беспределом столкнулась впервые. Жалобами на работу соцслужб южноуральцы буквально завалили сосцети. Без праздничного настроения в этом году остались десятки семей. Больше всего недовольных оказалось в Копейске.

Яна Агбаева, мама ребенка: «Мой ребенок, конечно, без подарка не остался, подарков у нас в этом году было много, но все равно было неприятно. Звонила в соцзащиту, сказала, что у вас там происходит бардак. На что мне сказали: да, но ничего поделать не можем».

В министерстве соцотношений проблему с Копейском признали. Выяснилось, что муниципалитет не закупил нужное количество кульков. В остальных случах, по мнению чиновников, виноваты сами южноуральцы. Как заявили в минсоце, многие из недовольных просто не подавали заявления на получение презента. А некоторые и вовсе не имеют права на подарок от государства.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области: «Какие категории семей могут претендовать на получение подарка? Такие, как дети с инвалидностью, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеченных семей».

То есть если доход многодетной семьи превышает прожиточный минимум, подарок можно не ждать. Также в списках значатся только дети до 14 лет. При этом массовой проблему в министерстве не считают. Пока от южноуральцев поступило 30 обращений. Но судя по отзывам в интернете, тех, кому не достались кульки, может быть гораздо больше. Выдать их всем детям обещают до 14 января. Евгению после скандала уже пригласили в соцзащиту за подарком. Только вот избавить долгожданный презент для дочек от осадка вряд ли получится. Дождутся ли остальные малыши к середине января затерявшиеся 600 граммов конфет, пока неясно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость