Самая нервная работа. Сотрудники конвойной службы ГУФСИН отмечают профессиональный праздник

В ГУФСИНе тоже празднуют. Сегодня сотрудники, пожалуй самой нервной, конвойной службы отмечают профессиональный праздник. Отдельное управление, ответственное за перевозку осужденных было создано в 1999 году.
20 января 2022 - 20:43
Иван Абросимов, Сергей Олейник

Руслан захотел работать в системе ФСИН еще когда учился в школе. Сейчас он заканчивает юридический вуз. Примерно через полгода станет полноправным сотрудником конвойной службы. О предстоящей нервной работе пока предпочитает не думать. А акцентирует внимание на бонусах от службы в системе исполнения наказаний.

Руслан Ситдиков, практикант конвойной службы ГУФСИН: Да, тяжело. Но что поделать?! – Это государева служба и тут много льгот. Многие сюда стремятся. И я даже своим знакомым идти сюда советую. Тут я прохожу уже вторую практику и иду сюда работать. А поблажек мне не дают. Почему? Потому что ну кому нужны непрофессионалы?

Наставник практиканта – подполковник, начальник отдела. На службе больше 30 лет. Рассказывает, что за это время портрет среднего сотрудника сильно изменился. Это уже не просто мальчишки, случайно попавшие во внутрениие войска.

Евгений Зарипов, начальник отдела конвойной службы: Акселерация сказывается. Ну и уровень образования. Потому что люди совершенно другие. Те, кто идут – идут обдуманно. Неслучайные люди. Ну потому что достаточно сложно. Служба специфическая и контингент специфический.

В конце девяностых конвойную службу перевели из МВД в ведение министерства юстиции. С этого времени в управлении многое поменялось. Обновилась значительная чать регламентов и нормативов. Перевозить заключенных стали по современным стандартам и в новых автозаках.

Иван Абросимов, корреспондент 31 канала: Такие одиночные камеры называются стаканами. Находится здесь… страшновато, признаюсь. Но это обманчивое впечатление. Потому что за безопасность и комфорт перевозимых заключенных в ГУФСИН несут ответственность. Здесь даже есть кондиционер, а после каждого ЗК камера обрабатывается спецсредствами.

20 января конвоиры ГУФСИН отмечают профессиональный праздник. Но особых торжеств устраивать не планируют. День, как обычно пройдет по строгому графику. А утро, как всегда начинается с построения и развода – строго по уставу. Чтобы ни один боец не забывал о рисках и ответственности на служебном посту.

Сергей Новоселов, начальник управления конвойной службы ГУФСИН по челябинской области: Люди работают до пенсионного возраста. Стараются, выполняют обязанности добросовестно. У нас есть офицеры которые еще при передаче функций конвоирования из внутренних войск служили здесь. Выслуга у некоторых составляет больше 30 лет.

С начала века от челябинских бойцов конвойной службы не сбегал ни один осужденный. Хотя в день выполняются десятки рейсов – перевозятся сотни человек. Не было осечек даже на самых дальних маршрутах. Самый длинный этап – из Челябинска до Иркутска. В такую даль заключенных везут в специальных вагонах больше 6 суток.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость