Челябинское Министерство экологии отчиталось о проверках на предприятиях

В то время как жители снимают видео со смогом, министерство экологии Челябинской области сообщило о проведении проверок на челябинских предприятиях. Инспекция посетила уже более десяти предприятий города. Вердикт – заводы требования выполняют, инспекторы передадут материалы проверок в Природоохранную прокуратуру для принятия решения о мерах реагирования.
28 января 2022 - 17:27

 

Проверки соблюдения природоохранного законодательства прошли сегодня на АО «ЧЭМК», АО «Челябинском цинковом заводе», ООО «Мечел-материалы», заводе «ТЕХНО», ООО «ЧелябСпецГражданСтрой» и других заводах. Обещают продолжить их и в выходные дни. Накануне синоптики предупредили, что повышенное атмосферное давление и безветренная погода будут способствовать слабому рассеиванию выбросов.

– На данный момент крупные промышленные предприятия Челябинска и области выполняют обозначенные требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух и будут продолжать вести эту работу в рамках объявленных ранее синоптиками Челябинского гидрометцентра погодными условиями, – отчиталось Минэко.

Также ведомство доложило, что передвижные лаборатории работают в разных частях города. Они реагируют как на обращения жителей, так и проверяют «контрольные точки» на промышленных предприятиях.

– По результатам проверок специалистами Министерства экологии будут составлены материалы для дальнейшей передачи в Природоохранную прокуратуру и принятия решения о мерах реагирования, – сообщили в Министерстве.

И добавили, что в случае выявления превышений лаборатории оперативно передают информацию в надзорные органы для немедленного реагирования.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость