От космического туризма до шапок для новорожденных. Южноуральские школьники представили свои научные разработки

В Челябинске прошел региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы». Что дает победа подросткам? И реально ли воплотить свою идею в жизнь?
26 марта 2022 - 20:54
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

Руслан Утарбаев, автор проекта: Домашнее задание он может загрузить после того, как выполнит, и задать вопросы учителю. После загрузки задание уже автоматически проверится.

Ученик из Магнитогорска решил освободить педагогов от чтения школьных тетрадей и передать обязанности искусственному интеллекту. Прототип приложения «Помогатор» уже существует, осталось внедрить машинное обучение и внести образцы упражнений. Тогда учителя и родители будут контролировать школьников в несколько кликов. Идея Руслану пришла во время пандемии

Руслан Утарбаев, автор проекта: Учителя были загружены работой. Не совсем вовремя проверяли домашнее задание, оценки ставились с запозданием. Учителям было тоже тяжело в это время. У них было много работ на проверку.

Свой проект Руслан представил на конкурсе в «Курчатов Центре». Научные разработки школьники вели по 11 направлениям. В соседней аудитории заслушивали генетиков и биологов. Софья придумала, как оберегать от шума грудничков в областном перинатальном центре. Там же и проверила эффективность своего изобретения.

Софья Щичко, автор проекта: Я предложила связать такие шапочки, на которых снаружи в проекте ушей ребенка располагаются карманы. В эти карманы поместили звукоизолирующий пластичный материал, неопасный для применения у новорожденных детей.

Конкурс «Большие вызовы» – всероссийский. В Челябинске провели региональный этап.

Светлана Чистякова, руководитель «Курчатов Центра»: Было подано порядка 134 проектов. Из них 68 вышло в финал. Это то, что эксперты считают достойным презентации на очной защите здесь перед экспертным сообществом.

После доклада юным изобретателям устраивают небольшой экзамен. «Допрос с пристрастием» эксперты проводят обязательно

Сергей Завьялов, эксперт конкурса, ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ЮУГМУ: Главное – насколько школьник мотивирован в этом проекте и насколько он хорошо ориентируется в этой теме. Потому что бывают разные случаи: иногда кто-то очень настойчиво помогает ребятам. Поэтому нужно уследить, что эта работа чисто самого ребенка. В первую очередь смотрим на это.

Лучшие южноуральские ученые отправятся на финал в Сочи. Перед этим надо будет только пройти тестирование и собеседование. Если все получится, в федеральном центре «Сириус» они расскажут о своей разработке. Победители смогут получить льготы при поступлении в лучшие вузы страны или даже работу на инновационных площадках.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость