В России продлят срок действия водительских прав

Некоторые автомобилисты в России смогут не менять водительские удостоверения по прошествии десяти лет
12 апреля 2022 - 17:12
В Аргаяшском районе поймали мужчину с поддельными правами

Фото: moneyman.ru

Срок действия прав, который истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го, продлят. Информацию об этом порталу Autonews.ru подтвердили в минэкономразвития. Нововведение позволит избавить автомобилистов от траты времени на оформление документов, поясняет издание.

«Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав, прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики», — приводит сайт пояснения ведомства.

Чтобы нововведение заработало, нужно соответствующее постановление правительства. Документ уже разработан, но когда именно он вступит в силу, пока не известно.

Автоэксперты поддерживают инициативу о продлении срока действия водительских прав. По их мнению, в условиях кризиса людям пригодится любая поддержка, а отсрочка по замене удостоверения поможет сэкономить время и деньги. Однако многие видят в новшестве и серьезный негативный момент. Он связан с медкомиссией, которую водители проходят при замене прав. Если срок действия удостоверений продлят, то и комиссию водитель проходить не будет, то есть ослабится контроль за здоровьем находящихся за рулем людей, а значит, и за безопасностью на дорогах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость