На защите детей. В Областном Центре СПИДа состоялся круглый стол в рамках межведомственного взаимодействия по двум вопросам

В Областном Центре СПИДа состоялся круглый стол в рамках межведомственного взаимодействия по двум основным вопросам: комплексное оказание медицинской помощи детям с ВИЧ-инфекцией и профилактическая работа с уязвимыми группами населения. Актуальные вопросы обсудили с депутатами Законодательного собрания и представителями из Минздрава.
7 октября 2022 - 20:17

Регулярно контролировать течение болезни и расширить льготы. На детей с ВИЧ-инфекцией врачи областного СПИД Центра просят обратить особое внимание. За прошлый год положительный статус ВИЧ-инфекции подтвердили у двоих несовершеннолетних южноуральцев из 500 рожавших женщин.

Маргарита Радзиховская, главный врач Центра СПИД: Нам дорог каждый ребёнок, каждый ребёнок требует особого внимания. Каждый заслуживает счастливое детство. При этом наши дети с диагнозом ВИЧ требуют более внимательного отношения, комплексного, межведомственного, с социальной, психологической поддержкой.

По словам главного врача на сегодняшний день уже принято решение и проводятся курсы психологической адаптации на базе НКО. Чтобы все предложения медиков услышали на законодательном уровне, на встречу с врачами пригласили представителей Общественной палаты, Министерства Здравоохранения, Министерства социальных отношений и депутатов Законодательного собрания. Парламентарии пообещали озвучить предложения по охране здоровья детей на заседаниях.

Сергей Буяков, председатель комитета по социально политике ЗСО: Будем рассматривать пробелы в законодательстве и искать истину с учетом того опыта, который есть в том числе и на федеральном уровне.

О помощи несовершеннолетним южноуральцам доложила министр здравоохранения Челябинской области – Агата Ткачева.

Агата Ткачева, министр здравоохранения Челябинской области: Вопросы распространения ВИЧ-инфекции продолжают оставаться очень актуальными как в России, так и в Челябинской области, сегодня заболевание вышло за рамки уязвимых в общую популяцию.

Врачи СПИД-центра подняли также вопрос распространения и профилактики ВИЧ — инфекции среди взрослого населения. Так, на заседании обсудили особенности проведения теста на вич в местах лишения свободы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость