В Челябинской области на 9% поднялись тарифы ЖКХ

1 декабря 2022 - 16:24
Нина Давлетзянова
выросли тарифы ЖКХ

Фото: riafan.ru

1 декабря на 9% повысилась стоимость жилищно-коммунальных услуг. Выросли цены на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, газ и вывоз мусора. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Следующий рост тарифов ЖКЖ произойдёт летом 2024 года.

В областном министерстве социальных отношений напомнили, что жители региона имеют право на получение субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ. Компенсация расходов положена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и блокадникам, а также инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Если рост тарифов превысил установленный максимально допустимый размер, люди вправе рассчитывать на адресную субсидию. В 2023 году в регионе на меры соцподдержки направят 87 млрд рублей. Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — 22%.

– Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%, – сообщила министра социальных отношений Ирина Буторина.

В этом году жилищные субсидии получают больше 140 тысяч южноуральских семей. В среднем размер выплат — 2000 рублей. Для получения соцподдержки нужно обратиться в управления социальной защиты по месту жительства.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость