Губернатор Алексей Текслер дал старт году педагога и наставника в Челябинской области

В колледжах Челябинска станет больше бюджетных мест. Сегодня Алексей Текслер дал старт году педагога и наставника в области. Губернатор региона посетил посетил челябинский техникум и пообщался со студентами и преподавателями. Какие специалисты востребованы на челябинских заводах? И какие еще мероприятия планируется провести в этом году?
24 января 2023 - 20:38
Венера Каримова, Азиз Ходжиев

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Роль наставника для каждого из нас определяющая, на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знанием, поможет освоить новые компетенции.»

Торжественное открытие года педагога и наставника состоялось в музее наследия Южноуральской железной дороги. Место выбрали неслучайно. Каждая станция, которую предложили сегодня пройти гостям символизирует движение от пункта к пункту, при этом наставники делятся своим опытом и знаниями. Алексей Текслер также посетил челябинский механико-технологический техникум. Здесь готовят кадры для промышленных предприятий города и региона. В основном это специальности, которые связаны с металлообработкой — токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, технологи.

Данил Стрижов, студент Челябинского механико-технологического техникума: «Предложений много идет. Приезжали с Копейска звали. Пока что только рассматриваю некоторые варианты. Буду станочником широкого профиля, наладчиком возможно. Пойду высшее получать, а там уже планирую пойти в технологическое бюро, стать технологом.»

Сейчас в техникуме обучается 1300 человек. А благодаря программе «Профессионалитет» в учебной заведении есть возможность обучиться не только азам, но работе на реальном, сложном оборудовании.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области и преподаватель Челябинского механико-технологического техникума: «- Говорят, практические задачи решаем вместе с наставниками, там на местах делаем, реальные заказы выполняем и так далее. — Достойную зарплату получают студенты, не имея еще диплома.»

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы сейчас очень активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, потому что много заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Мы сейчас говорили с руководством о необходимости увеличивать набор, естественно, на бюджетные места.»

Бюджет планируют расширить еще на 75 мест. Старшекурсники, как правило, совмещают учебу и работу. Выпускники колледжа востребованы на крупных промышленных предприятиях города и региона.

Андрей Андрющенко, директор Челябинского механико-технологического техникума: «Работодатели приходят к нам, к нашим ребятам в начале 2-го, в конце 2-го курса. же смотрят, подглядывают, кто как пишет программы, кто как работает на станке, у кого горят глаза. И с ними уже ведут рекрутинговую работу.»

В год педагога и наставника в Челябинске планируют провести ряд мероприятий — конкурсы профессионального мастерства, слеты и фестивали. Также предстоящий год станет периодом для становления новой организации «Движение первых» — школы наставничества для детей и взрослых.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость