УФАС остановила крупные торги на строительство системы водоснабжения в Нязепетровске

Жалобу на районную администрацию подало акционерное общество «РВК Водоканал».
1 марта 2023 - 18:53

Строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения планировалось еще в 2021 году. В качестве заказчика выступила администрация Нязепетровска. По итогам конкурса контракт заключили с единственным участником аукциона. Однако осенью 2020 года заказчик расторг контракт в одностороннем порядке из-за нарушения сроков работ. Подрядчик объясняет задержку строительства проблемами с документами.

– В процессе производства работ выявлены существенные недостатки проектной документации, не позволяющие выполнить строительные работы. Согласно просьбе Заказчика нами заключены договора на корректировку проектно-сметной документации. Для завершения процесса передачи откорректированной проектно-сметной документации было необходимо согласованное Заказчиком Техническое задание на корректировку проекта, которое МКУ «Нязепетровское УЖКХ» не согласовало, – пояснили в «РВК Водоканал».

Подрядчик попытался обжаловать действия мэрии в Арбитражном суде Челябинской области. Но решение районной администрации признали законным. И позже на сайте закупок вновь появилась такая же заявка на выполнение строительных работ. Уже бывший подрядчик написал обращение в УФАС.В своем заявлении организация указала, что контракт выставлен на торги с нарушениями правил закупок. А именно, описаны не все условия контракта и скрыты техзадания, которые предполагаются в работе. УФАС потребовал устранить нарушения в апреле 2022 года. Однако, в феврале 2023 года администрация Нязепетровска выставила закупку снова без исправления документов.

Сумма контракта на строительство системы водоснабжения составила 167 миллионов рублей. УФАС Челябинской области приостановила эти торги. Надзорный орган снова проводит проверку. Также решение Арбитражного суда Челябинской области было отменено Арбитражным судом Уральского округа.

Проект строительства системы водоснабжения реализуют за счет федерального, областного и местного бюджетов. Все дело в том, что нынешние сети давно в изношенном состоянии. И местными властями было принято решение оборудовать новую систему водоснабжения города. Реализовать проект планировали к 2024 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость