Жители Златоуста просят спасти дома от затопления

Из русла вышла река Балашиха, садовые участки превратились в каток.
2 марта 2023 - 20:05

Со стихийным бедствием жители СНТ «Автотранспортник» борются не в первый раз. Подобное уже случалось 8 лет назад. Подо льдом тогда также оказались десятки домов. Из-за сильных морозов перемерзло русло реки, вода пошла по поверхности и подтопила жилые дома, как и сейчас.
Во время таяния снега ситуация может перерасти в катастрофу. Поэтому южноуральцы пытаются устранить проблему своими силами, каждый день убирают лед.

– Прорубили канал ломами и бензопилами 300 метров, чтобы речку в русло загнать, что немного сгладило ситуацию. Уровень упал на 5 см, – рассказал житель СНТ «Автотранспортник» Вадим Фомин.

Жители пытались подключить к ситуации экстренные службы и местных властей. Но в администрации с оказанием помощи пока просят подождать. Частникам объяснили, что сейчас ничего сделать не могут.

– Вопрос находится на контроле в администрации округа. В весенний период, во избежание повторения таких ситуаций, садоводам будет оказано содействие, – сообщают в мэрии.

Жители переживают, что могут не справиться с затоплением самостоятельно и просят, чтобы на катастрофу обратили внимание региональные власти. Южноуральцы написали обращение губернатору, а также заявление в прокуратуру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость