Глава СК Бастрыкин взял под личный контроль трагедию в Магнитогорске. После падения льда с козырька дома на полуторагодовалого малыша возбудили уголовное дело

Мальчик получил травмы и сейчас вместе с отцом находится в больнице. Кто должен чистить крыши домов, чтобы предотвратить такие несчастные случаи?
2 марта 2023 - 20:18
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук, Сергей Гульбинович

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Огромные сосульки и гениальные решения коммунальщиков. В этом доме входы в подъезд перетянули сигнальными лентами и повесили объявления об опасности. Видимо, в ближайшие 2-3 недели домой приходить не стоит».

Дома на Новороссийской словно пережили ледниковый период – карнизы в сосульках и опасных глыбах. По словам местного дворника, проблема повторяется каждый год.

Дворник: «Эта сосулька упала оттуда. Вот такая громадина. Ну, накопилось. Это сейчас маленькая, а есть здоровые».

Из-за перепада температур с каждым днем льдины становятся только больше. Местные жители с опаской подходят к дому.

Жители Челябинска: – Я беспокоюсь, конечно. И периодически смотрю, где мимо прохожу среди домов, я смотрю. Аккуратнее надо. – У нас падает постоянно, но опасений нет. Просто держимся подальше от крыш, да, и все. – Идешь в магазин, вот в ту сторону, там старые тоже дома, все это увешано. Ни разу я не видела, чтобы какие-то коммунальные службы их сбивали.

Такая проблема в городе повсеместна. Особенно сложная ситуация со старыми домами – из-за конструкций крыш снег и лед скапливаются на карнизах. За борьбу с сосульками отвечает управляющая компания. Сегодня на Новороссийскую прислали автовышку. Чтобы убрать наледь, потребуется несколько часов.

Михаил Клепиков, генеральный директор управляющей компании: «На крыши людей послать нельзя, вы сами знаете, шифер старый, требует капремонта, можно повредить. Поэтому мы заказываем вышку, вот таким образом пытаемся устранить наледь».

Южноуральцы часто жалуются на проблемы с сосульками, их опасения понять можно. На днях в Магнитогорске глыба снега упала на мать с полуторагодовалым ребенком на руках. Мальчик получил серьезную травму и был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области: «По статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». В ходе расследования уголовного дела будут установлены виновные должностные лица коммунальной организации, ответственной за обеспечение своевременной уборки снега при содержании общедомового имущества».

Надеяться только на оперативную работу управляющей компании не стоит. Жителям нужно следить, например, и за остекленными балконами. Если льдина упадет с такой конструкции, ответственность будет уже на собственнике квартиры.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость