Повысили напряжение. Челябинцы после установки новых счетчиков получают многотысячные счета за электричество

Сотни киловатт-часов начали наматываться после установки новых приборов учета. При этом все запросы к энергетикам остаются без ответа. А тем, кто отказывается платить, грозят отключениями. Как странности в начислениях объясняют в сетевой компании?
6 марта 2023 - 14:39
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

Мария Евсеева, жительница поселка Колхозный: «Дом не был в эксплуатации, он абсолютно новый. В этот же момент матрицу ставят столбовую и прилетает счет по квитанции в 65 тысяч рублей!»

Первый нереальный счет за электричество Мария получила в 2020 году. Оказалось, что за месяц в доме без электроприборов она успела потратить сотни киловатт-часов. Квитанция на огромную сумму пришла на следующий месяц после установки новых счетчиков. Как объяснили женщине в сетевой компании, оборудование запустили в качестве эксперимента.

Мария Евсеева, жительница поселка Колхозный: «Вот они наэкспериментировали на огромнейшие суммы с теми, кого, грубо говоря, обокрали, кто оказался жертвами, не побоюсь этого слова, мошенничества. Деньги мне пришлось выплатить, потмоу что пока я с ними разбиралась, меня успели осудить, а судят у нас тоже очень быстро».

После небольшого расследования выяснилось, что странные суммы получили и другие жители поселка. При этом многие вообще не знали о том, что у них поменялись приборы учета. Никаких уведомлений или актов о проведении работ челябинцы не получали. Как и документов о том, что счетчики были исправны. Жильцы подозревают, что матрицы были установлены с уже намотанными киловатт-часами.

Алексей Ветров, житель поселка Колхозный: «А так как он был б/у, там на нем была уже намотка. На это тоже у меня есть доказательства. Мне установили счетчик, на нем уже было сразу 37 тысяч, которые я должен уже как бы. Просто автоматом уже 10 тысяч киловатт было намотано, они это не аннулировали ничего».

Тем, кто отказывается оплачивать счета, энергетики грозят отключениями. Все попытки разобраться, откуда набегают такие космические суммы, для потребителей заканчиваются традиционным переводом стрелок. В «Уралэнергосбыте» жителям поясняют, что все данные с приборов учета передаются автоматически, а за их показания отвечают в «МРСК Урала». В сетевой компании в свою очередь ответственность за суммы начислений оставляют за коллегами из расчетного центра. При этом возможность некорректных показаний своих счетчиков энергетики категорически отрицают.

«Россети Урал — МРСК Урала»: «Россети Урал» в 2020 году произвело установку интеллектуальных приборов учета. Все приборы учета являются сертифицированной продукцией, на момент установки исправны, поверены заводом изготовителем и допущены в качестве расчетных в соответствии с требованиями законодательства».

Жить под таким высоким напряжением жители поселка уже устали. За помощью в решении энергетических проблем они обратились к местному депутату. Ну а чтобы сетевики снова не перевели стрелки, челябинцы собираются направить коллективное обращение в прокуратуру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость