Распил по плану. В Челябинском городском бору проходит уборка аварийных деревьев

Плановый распил. В городском бору начали убирать аварийные деревья. В этом году региональное управление лесами планирует спилить 72 гектара с мертвыми или больными соснами.Сегодня сотрудники провели первую санитарную вырубку. По какому принципу происходит отбор деревьев и довольны ли челябинцы работой подрядчиков?
6 марта 2023 - 18:16
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

Основная причина гибели леса в городском бору — пожары. Еще деревья повреждаются из-за разлива водоемов, а иногда гибнут от старости.

Ерлан Баймухамбетов, начальник городского пожарно-производственного участка:  Пилим почему? Потому что оно сухое. У него отваливается кора. Видно, что она обгорела. Это дерево засохло после пожаров. Оно полностью сухое, то есть кроны нет, хвои нет. Поэтому вот его мы должны убрать обязательно.

Тропы городского бора достаточно популярны среди челябинцев.  Жители отмечают, что здесь громадное количество мертвых деревьев, причем в опасной близости от пешеходных дорожек.

Опрос жителей:  1- Не дай бог старое дерево упадет, кого-нибудь задавит. А так своевременная вырубка, она необходима в лесу. Ну и соответственно вот этот сухостой, то, что валка; 2 – Сухостой это хорошо, но я вижу, там пилят и хорошие деревья. Скоро у нас леса вообще тогда не будет. Это надо избранно: или сухостой или на вырубку леса.))

Нынешняя уборка деревьев стала первой в году. Все работы по очистки аварийно-опасных деревьев проходят в период активной вегетации растений — с марта по июль.

 Ерлан Баймухамбетов, начальник городского пожарно-производственного участка: По просьбе жителей, которые гуляют в бору и видят, что дерево скоро упадет либо засохло. Пишут нам, что нужно убрать это дерево. Поэтому стараемся тоже включать эти деревья в свои планы и соответственно убирать их, чтобы не было несчастного случая. Все работы по уборки, они плановые по госзаданию.))

Поваленные деревья стаскивает трактор. Затем их сортируют, а  пригодные используют для мелкого строительства. Например, изготавливают беседки и скамейки для самого бора. После завершения вырубки здесь высадят новые сосны.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость