Администрации Южноуральска дали три года на решение проблемы загрязнения реки Увелька

Ранее прокуратура установила, что концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку, превышена более чем в 10 раз.
7 марта 2023 - 13:53

Река Увелька возле Южноуральских очистных сооружений. Фото: Подслушано Южноуральск / vk.com

Суд признал незаконными бездействие администрации Южноуральска и ООО «Водоотведение плюс» в области охраны реки Увелька. Прокуратура установила, что на водный объект оказывается избыточное негативное воздействие. Так, допустимый уровень концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку, превышен более чем в 10 раз. Суд установил, что очистные сооружения в Южноуральске не справляются с работой. Так, количество отводимых сточных вод на треть превышает мощность сооружений.

Администрацию Южноуральска и местный водоканал обязали в течение трех лет со дня вступления решения суда в силу организовать мероприятия по охране окружающей среды и обеспечить очистку при водоотведении сточных вод, сбрасываемых в реку, с соблюдением требований законодательства.

Осенью сотрудники Росгидромета в ходе проверки Увельки выявили дефицит кислорода и высокое загрязнение воды. По данным специалистов, причиной стал сброс промышленных и сточных вод в условиях обмеления реки. В конце прошлого года жители Троицка сообщили о массовом море рыбы в реке Увелька.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость