Прикоснулись к высокому. В историческом музее Южного Урала челябинцы почувствовали себя настоящими художниками по камню

9 марта 2023 - 20:33
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

В рамках выставки для всех посетителей музея приготовили насыщенную программу. Лекции от известных исследователей камнерезного искусства, творческие встречи с современными художниками и необычные мастер-классы.

 Валентина Грицюк, заведующая выставочным отделом исторического музея: Предполагается создать произведение искусства собственными руками, используя кояндинский мрамор. Воплотить свои художественные таланты и расписать в виде ящерицы. Потому что ящерицы ассоциируются с хозяйкой медной горы, с Павлов Петровичем Божевым, с таким еще нашим уральским брендом.

Посетители после познавательной экскурсии приступили к созданию собственного шедевра. Участники мастер-класса отметили сложность и своеобразие проделанной работы.

 ОПРОС участников мастер-класса: 1- Впервые мне пришлось разрисовывать гальку. Как показалось бы изначально, что это легко, но нет. ; 2 – Очень интересно покрасили, порисовали потыкали кисточкой. Очень классно было.))

Выставка «Каменный цветок» продолжает серию проектов традиционных уральских промыслов. В экспозиции представлено более 300 предметов произведений камнерезного и ювелирного искусства с глубокой древности и до наших дней. Насладиться шедеврами уральских камнерезов и ювелиров можно будет до 18 июня.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость