Житель Челябинской области перевел мошенникам более 400 тыс. рублей через QR-код терминала

О новом способе обмана рассказали в МВД. Мужчину попросили обналичить деньги и перевести их на другой счет, сфотографировав QR-код банковского терминала.
10 марта 2023 - 12:23

Жертвой мошенников стал 57-летний житель Снежинска. Южноуралец рассказал полицейским, что ему позвонил якобы представитель правоохранительных органов, который сообщил о возбуждении уголовного дела по факту оформления на его имя кредита неизвестным лицом. Собеседник предупредил, что мужчине скоро позвонят из банка. Спустя несколько минут южноуральцу позвонила представительница банковской организации.

— Она поинтересовалась, какая сумма денежных средств имеется на моих счетах, и сообщила, что эти деньги больше мне не принадлежат. Для того, чтобы кредитом не смогли воспользоваться мошенники, нужно снять деньги со счетов и перевести их на другой счет, который для меня оформят, — рассказал житель Снежинска.

Следуя указаниям собеседницы, мужчина поехал в банк и обналичил 360 тыс. рублей. При этом ему объяснили, что он должен вести себя спокойно и не нервничать, потому что за ним будут вести наблюдение. После получения денег южноуральца попросили сделать фото QR-кода терминала и отправить его в мессенджере. По словам мужчины, когда он это сделал, в терминале открылся лоток для приема денег.

— Я положил всю пачку денег в терминал, при этом никаких кнопок на банкомате не нажимал, банковскую карту не вставлял, единственное, что сделал, это нажал кнопку «Продолжить», чтобы купюроприемник принял деньги, — вспоминает потерпевший.

После этого лжесотрудница банка спросила у южноуральца, есть ли у него еще деньги на банковской карте. Житель Снежинска обналичил еще 65 тыс. рублей и вновь перевел их мошенникам с помощью QR-кода.

Когда мужчина приехал домой, он начал изучать в интернете информацию о подобных случаях и осознал, что стал жертвой мошенничества. Возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном управлении МВД.

Фото: flickr.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость