Снег сошел — латайте ямы. В Челябинске начался ямочный ремонт асфальта

До начала плюсовых температур дефекты покрытия будут устранять холодным асфальтом. Какие участки обновят в первую очередь? И долго ли продержатся такие заплатки?
10 марта 2023 - 18:09
Наталья Петрухина, Сергей Олейник, Сергей Гульбинович

После схода снега на челябинских дорогах вскрылись изъяны, которые зимой были не видны. Из-за появившихся ям водители стали ездить даже осторожнее. Самые проблемные участки, по мнению автовладельцев, встречаются в Ленинском, на ЧМЗ и в районе областной больницы.

— Подвеску невозможно ремонтировать, там все убивается!

— На Блюхера убитая дорога. Здесь тоже достаточно много ям.

— Больше всего, конечно, на Блюхера, в районе областной больницы, Рылеева, вот там самая ужасная дорога».

Чтобы ликвидировать аварийные очаги, дорожники приступили к ямочному ремонту сразу после того, как сошел снег. Полноценные работы начнут только при плюсовых температурах. А пока подрядчики будут устранять дефекты покрытия с помощью холодной асфальтобетонной смеси.

Александр Диденко, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска: «Был проведен осмотр улично-дорожной сети, выявлены аварийные ямы. Приступили к устранению данных замечаний холодной асфальтобетонной смесью. При наступлении благоприятных погодных условий проведем повторный осмотр и будем в течение летнего сезона устранять всю указанную ямочность».

Некоторые подрядчики перед укладкой асфальта предварительно разогревают. В теории это должно удлинить жизнь покрытию.

Дмитрий Осинский, представитель компании-подрядчика: «Температура — в районе 150 градусов, у горячего асфальта — где-то 180-200 градусов. Сейчас это временное мероприятие. Чтобы при эксплуатации асфальтобетонная смесь не вылетела, мы разогреваем ее, чтобы она плотнее ложилась на дорожное покрытие».

Заплатку готовят в несколько этапов. Края ямы подравнивают, сушат, заливают битумом и утрамбовывают. Чтобы обработать один квадратный метр горячей смесью, у дорожников уйдет примерно полтора часа.

Александр Диденко, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска: «Было подготовлено покрытие путем его разборки и подогрева. В настоящее время производится подогрев эмульсии для подгрунтовки».

В ближайшее время покрытие подлатают на улице Рождественского, проспекте Ленина и на ЧМЗ. О других аварийных участках жителей просят сообщать в диспетчерскую КДХ. При этом челябинцам напоминают, что быстрый ямочный ремонт будет лишь временным решением. После этого запланированы работы по полноценной замене дорожного полотна.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость