Бои по правилам. Пятеро челябинских бойцов завоевали «золото» на первенстве УРФО по ММА

Челябинск в эти выходные стал столицей турнира по смешанным единоборствам. На первенство ММА съехались полторы сотни сильнейших бойцов Уральского округа. Кто в жесточайшей борьбе смог вырвать путевку на всероссийские соревнования?
13 марта 2023 - 12:32
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Бросок, захват и удар с локтя. На два дня Челябинск стал столицей турнира по одному из самых зрелищных видов спорта. Несмотря на то, что многие считают смешанные единоборства боями без правил, у спортсменов есть ограничения. Здесь нельзя бить по затылку и шее. Выкручивание пальцев и удары в пах тоже под запретом. В остальном выбор техники остается за бойцом.

Никита Писарчук, участник первенства, г. Магнитогорск: «Вижу, он мне ногу кидает, голову опустил. Хотел сначала с колена ударить, но с колена запрещено в голову бить. Вижу, у него голова опущена, голову схватил, залез на него, душить начал. Все, победа».

На первенство ММА приехали почти полторы сотни лучших бойцов со всего УРФО. За звание сильнейшего предстояло бороться парням в возрастных категориях 16-17 и 18-20 лет. На открытии турнира победы юниорам пожелал председатель Законодательного собрания Александр Лазарев.

Александр Лазарев, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Я рад, что сегодня достаточно большое количество подрастающего поколения занимаются этим видом спорта. Дорогие ребята, я хотел бы вам пожелать, чтобы те навыки боевых единоборств, которые вы приобретаете, были использованы только на защиту нашей родины и, конечно же, применялись только на спортивных татами».

Победители получают путевку на всероссийские соревнования. За право представлять Уральский округ нужно было завоевать первое или второе место. Поэтому конкуренция на ринге была жесткая.

Данила Кузьмин, президент федерации смешанных единоборств Челябинской области: «Здесь собрались по два спортсмена в весовой категории каждого региона, то есть лучшие спортсмены 6 регионов. Если говорить об этом возрасте — 16, 17, 18, 20 лет, то здесь у нас по области первые места в основном занимает город Южноуральск».

У команды Челябинской области уже не одна победа на турнирах. Спортсмены стали первыми в общекомандном зачете на «Кубке Зборовского» в Омске. С каждым годом карьеру на ринге выбирает все больше юных южноуральцев. Поэтому депутаты Законодательного собрания активно поддерживают перспективных спортсменов.

Евгений Рева, заместитель председателя комитета ЗСО по молодежной политике и спорту: «Это такой особый вид спорта, который в себе несет выносливость, волю к победе, то есть мы растим по сути растим защитников отечества. Поэтому мы всячески поддерживаем спорт Челябинской области, в том числе и ММА».

По итогам поединков на первое место пьедестала поднялись пятеро южноуральcких бойцов. Всего в сборную УРФО попали 11 человек из Челябинской области. Всероссийский турнир по смешанным единоборствам состоится в Уфе в начале мая.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость