Участник сговора при озеленении проспекта Ленина не смог оспорить штраф

ООО НПО «Сад и огород» должно заплатить в федеральный бюджет 100 тыс. рублей.
13 марта 2023 - 18:35

Суды трех инстанций подтвердили правомерность решения Челябинского УФАС. Служба выявила антиконкурентное соглашение в действиях комитета дорожного хозяйства и 10 хозяйствующих субъектов при озеленении проспекта Ленина. Общая сумма заключенных контрактов составила 3,3 млн рублей.

Чтобы не проводить конкурентные процедуры, комитет искусственно разделил потребность в работах по посадке деревьев, заключив несколько договоров. При этом все документы имели единую форму и предмет договора.

Представитель заказчика на одном из совещаний представил сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что тот будет заниматься посадкой деревьев на проспекте Ленина. Организация поручила поиск подрядчиков другому хозсубъекту. Весь посадочный материл приобретался у НПО «Сад и огород».

— В ходе рассмотрения дела в антимонопольном органе одна из компаний подтвердила указанную информацию и сообщила, что хозяйствующие субъекты распределили между собой участки, на которых необходимо осуществить посадку деревьев, в ландшафтном клубе, — отметили в пресс-службе УФАС.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что у комитета было достаточно времени для определения своей потребности в выполнении работ по посадке деревьев, включая принятие мер по инвентаризации деревьев. Нарушителей оштрафовали на общую сумму 438 тыс. рублей. НПО «Сад и огород» пыталось оспорить штраф в 100 тыс. рублей, но безуспешно.

Фото: create.vista.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость