У челябинки несколько месяцев забирают половину пенсии в счет долга по кредитной карте

Женщина осталась практически без средств к существованию. На жизнь есть около 7 тысяч рублей. Как на них прожить - пенсионерка не знает.
15 марта 2023 - 18:08
Диана Пуцунтян, Андрей Грищук, Роман Поротиков

Какое-то время кредитка выручала Светлану до зарплаты. Но так было недолго. Ковид, потеря работы, долги, растущие с бешеной скоростью. Банк, выдавший кредитку, не беспокоил несколько лет. И тут он напомнил о себе.

 Светлана Шестакова, пенсионерка: они удерживают с меня 50%, половину пенсии. Как вот мне на 6 тысяч прожить? Заплатить за коммуналку, за продукты, за одежду. 6 тысяч… Это смешно.

По словам пенсионерки, она сразу же обратилась в отделение Пенсионного фонда, чтобы написать заявление. Его не приняли и отправили разбираться в банк. В финучреждении послали обратно.

Консультант банка: это же не мы списываем, списывает ПФР. Вы меня не слышите? Списывает ПФР, исполняет решение суда. ПФР должен был принять заявление.

В социальном фонде подтвердили факты удержания пенсии. Говорят — платить меньше — не их инициатива.

Елена Ткач, начальник центра ПФР по выплате пенсий: мы действуем ровно на основании, тех документов исполнительных, которые к нам поступили. Органы СФР, как и другие государственные органы обязаны исполнять требования, которые изложены в исполнительных документах, судебных приказах, по сколько это требование установлено федеральным законом об исполнительном производстве

Светлана написала заявление в прокуратуру. Из информации, которая есть у нас, в действиях пенсионного фонда все-таки выявили нарушения. От сотрудников потребовали немедленно их устранить.

Илья Филатов, председатель коллегии адвокатов «Филатов и партнеры», адвокат: в Российской федерации законодательно защищено право на получение минимального дохода и не может производиться удержание доходов, если доход меньше прожиточного минимума. Поэтому любой пенсионер, который является должником имеет право на сохранение пенсии в размере не ниже 11808 рублей

Списания можно прекратить только по заявлению в ПФР или в другую организацию, которая занимается удержанием дохода. В этот раз требование Светланы в пенсионном фонде приняли без проблем. Списания должны прекратиться в следующем месяце. Вернуть ранее удержанные суммы, скорее всего, ей не удастся.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость