Не бояться человека в погонах. Директор платформы «ЗАБИЗНЕС.рф» оценила уровень силового и административного давления на региональный бизнес

Не бояться человека в погонах. Руководство платформы "ЗАБИЗНЕС.рф" оценило уровень силового и административного давления на бизнес Челябинской области. В правительстве региона прошла конференция с участием предпринимателей, чиновников, силовиков и некоммерческих организаций.
17 марта 2023 - 18:15

Челябинская область прочно обосновалась в десятке регионов-лидеров по инвестиционному климату. Хорошие результаты Южный Урал демонстрирует третий год подряд. Реализуются программы развития производств, работают механизмы защиты добросовестной конкуренции. Улучшаются условия для безопасного ведения бизнеса.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Выполнение этих условий должно обеспечиваться властью. И в этой связи защита добросовестного бизнеса — это одно из приоритетных направлений работы.

За последние годы количество уголовных дел против предпринимателей сократилось практически в 3 раза. Здесь эффективно работает прокуратура. Бизнес-сообществу региона удалось наладить эффективную работу с надзорными органами. Так что необоснованных преследований и силового давления стало значительно меньше. Правда до сих пор сложно уберечься от банальной жадности партнеров.

Александр Гончаров, бизнес-омбудсмен Челябинской области: Выяснилось, когда статистику взяли: люди пишут друг на друга. То есть 2 партнера, один другого хочет из бизнеса убрать. Ну и начинают писать один на другого.

С 2019 года у южноуральских предпринимателей появился еще один инструмент правовой поддержки. Платформа «ЗаБизнес.РФ» позволяет получить помощь напрямую от руководителей федеральных силовых ведомств.

Элина Сидоренко, директор платформы «ЗаБизнес.РФ»: С моей стороны будет откровенный призыв к предпринимателям: Не бояться обращаться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Не надо утаивать. Сегодня в вашем регионе, в отличие от многих-многих других, есть реальные возможности для защиты своих прав.

Кстати, директор платформы высоко оценила работу региональных властей, силовиков и надзорных органов. В Челябинской области одно из самых прозрачных бизнес-сообществ в России. А постоянный диалог с предпринимателями помогает сохранять эффективные рабочие отношения.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Суть конференции, чтобы собрать бизнес, рассказать о возможностях платформы. А с другой стороны привлечь правоохранительные органы и обеспечить взаимодействие.

По итогам конференции, участники подписали ряд соглашений. Обмениваться информацией и выстраивать открытое взаимодействие договорились областное правительство и платформа «ЗаБизнес.РФ». Активнее работать с федеральной некоммерческой организацией будут так же деловые объединения Челябинской области.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость