Шлем с электродами может спасти жизнь. В Челябинске ежегодно проводят тысячи энцефалограмм

На исследование неврологи отправляют и взрослых, и детей. Какие самые распространенные поводы для проверки работы мозга? И как проводится процедура?
17 марта 2023 - 18:34
Дмитрий Бочко, Азиз Ходжиев

Диана Быковская, медсестра функциональной диагностики Областной психоневрологической больницы № 1: «Здесь 19 электродов. Здесь самый главный электрод — земля. И референтные электроды ушные, которые на уши накладываются. В них закладывается гель, чтобы все датчики соприкасались с кожей».

Каждый датчик отвечает за контроль своего участка головного мозга. Такие исследования проводят не только для пациентов клиник, но и для здоровых людей. Например, Николая отправили на диагностику для получения водительских прав – это необходимо для некоторых категорий машин.

Николай, житель Челябинска: «Ничего особенного не чувствуешь. Спокойно, расслабленно. Абсолютно ничего страшного».

Есть два варианта энцефалограмм. Первый проводится в экспресс-режиме – за 20 минут. Второй – уже больше часа, его назначают для более подробного изучения. Вся активность мозга тут же транслируется на компьютер. Эти диаграммы оценивает врач, в сложных случаях собирается целый консилиум.

Армине Григорян, врач функциональной диагностики Областной психоневрологической больницы № 1: «В данном случае мы наблюдаем фотостимуляцию 9 герц — эпилептиформная активность. Мы можем менять монтажи, чтобы убедиться о достоверности, не является ли это артефактом двигательной активности».

Зачастую подобные исследования назначают детям с особенностями развития – например, симптомами аутизма, навязчивыми состояниями, гиперактивностью. Неврологи отправляют на процедуру и взрослых. Например, если есть подозрения на эпилепсию

Ольга Смагина, заведующая детским-подростковым отделением Областной психоневрологической больницы № 1: «Если есть особенно специфические жалобы, особенно потери сознания, непонятные тики, обязательно – это первое профильное обследование, которое человек должен пройти для дифференцировка состояния – эпилепсия это или не эпилепсия. Поскольку если это эпилепсия, то человеку будет назначено длительное, сложное лечение».

Всего за год в областной психоневрологической больнице проводятся тысячи энцефалограмм. Зачастую болезнь можно поймать на первом этапе – тогда лечение пациента будет намного проще, опасности для жизни нет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость