Меры поддержки, которые работают. В Кыштыме дом семьи мобилизованного подключили к газу

Меры поддержки, которые работают. В Кыштыме дом семьи мобилизованного подключили к газу. Работы специалистам удалось завершить раньше срока. Сколько семей еще стоит на очереди?
22 марта 2023 - 10:38
Венера Каримова, Роман Поротиков

Муж Елены участвует в специальной военной операции. В семье Пономаревых двое детей, сама Елена работает санитаркой. В новый дом они въехали шесть лет назад, подключить его к газу было не по карману.

Елена Пономарева, жительница г. Кыштым: «Долго этого ждали события, несколько лет хотели газифицироваться с мужем. Радости нет предела, что у нас наконец-то будет газ.»

Газ в дом Елена провели благодаря инициативе Алексея Текслера. Еще в прошлом году губернатор утвердил пакет мер социальной поддержки семей мобилизованных южноуральцев.

 Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «У нас все, что касается ребят на СВО, помощь семьям, там полностью финансируем вопрос догазификации.»

Жительница Кыштыма написала заявление на газификацию дома, работы обещали завершить на следующий год. Газификацию удалось закончить раньше срока.

Антон Лебедев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск»: «Мы идем с опережением графика, подключаем. И такие адреса у нас на особом контроле. У нас шесть адресов, из них три уже подключены, три в работе. Я думаю, что мы всем с опережением графика отработаем.»

До этого Елене приходилось обогревать дом углем, топить приходилось довольно часто. Сейчас Елена ждет возвращения мужа, управляться с домом помогают друзья.

Светлана Шкурупий, начальник Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского ГО: «Сейчас газ им пустили, они к нам подойдут с документами, которые подтверждают фактические расходы того, что они приобрели. И мы будем оформлять им выплату. В кратчайшие сроки они получат сумму, которая будет рассчитана на основании документов, но не более 200 тысяч рублей.»

Всего по региону от семей мобилизованных поступило 40 заявлений на проведение газа, в 10 домах работы закончили раньше срока.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость