Мутная очистка. Жители поселка Аэропорт недовольны качеством воды в квартирах

Жители поселка Аэропорт жалуются на плохое качество воды. Местные ее описывают, как ржавую жижу с запахом металла. И это странно. Потому что чиновники уверяют, в поселке прекрасно работают очистные.  Оранжевые ручьи из крана - это все фантазии жителей.
22 марта 2023 - 13:35
Василий Ермоленко, Азиз Ходжиев

Вода в поселке Аэропорт никогда не была эталонной. Запуск очистных станций в 2019 году должен был навсегда решить главную коммунальную беду. Чиновники обещали, вода станет чище и мягче. Так может и было первое время. Недавно жители начали вновь жаловаться на качество воды. С виду она хоть и чистая, но пить и использовать ее в готовке сложно.

 Любовь Бутинцева, жительница поселка Аэропорт: Вода идет очень плохая. Вот я сегодня утром умывалась руки маслянистые, жирность стоит вот эта вот в воде. Это уже очень давно идет, вот этот запах, все. Как нам жить вот в этом всем?!

Если весь город «пьет» воду из Шершней, то у жителей поселка Аэропорт свой источник. Вода поступает из скважины Сугоякского месторождения подземных вод. Люди считают, что такую воду можно использовать только как техническую. По мнению местных жителей, объемов очистной станции просто не хватает на весь поселок.

 Олег Часовских, житель поселка Аэропорт: Завод большой должен быть, чтобы такой объем воды пропускать для питьевых нужд.  А это то, что там построили столько денег закопали. Они вообще были разработаны для технических нужд медкомбината.

Мы решили отправиться прямиком на очистные сооружения и узнать, как работает система. Единственным сотрудником на станции оказался охранник. Сотрудники водоканала дали лишь сухой комментарий. В муниципальном предприятии заявили, что официальных жалоб от жителей поселка Аэропорт на качество питьевой воды не поступало.

 МУП «ПОВВ»: В рамках производственной программы производится еженедельный мониторинг качества питьевой воды на насосной станции Аэропорт и у потребителей поселка. По результатам все отобранные пробы соответствуют нормам СанПин.

Жители поселка совместно с депутатом подали заявление в прокуратуру. Они надеются наконец-то выяснить, почему сотрудники очистной станции продолжают лить воду. Ведь в свое время запуск предприятия обошелся бюджету в 30 миллионов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость