Технари нарасхват. Заводы Челябинска и Копейска готовы бесплатно переучить юристов и экономистов

Южноуральские предприятия готовы сделать из дипломированного юриста или экономиста заводчанина. Около 20 промышленных компаний Челябинска и Копейска сегодня представили свои вакансии на ярмарке возможностей. Какие профессии пользуются особым спросом и какие бонусы предлагают работодатели?
22 марта 2023 - 17:37
Василий Ермоленко, Павел Востротин.

Южноуральцам есть из чего выбрать. Свободных вакансий больше 14 тысяч. Почти все из промышленного сектора. В топе востребованных кадров: инженеры, токари, операторы станков ЧПУ, электромонтеры, фрезеровщики.

 Опрос: 1- Конечно, через ХХРУ не узнаешь так подробно о вакансии, а тут прямой контакт, он всегда лучше; 2- Очень много рабочих специальностей. К сожалению нет таких специальностей, которые мне подходят, это офисная работа; 3- Проходишь собеседование сразу лицом к лицу. Я считаю это очень удобно, все в одном месте.

Работодатели предлагают массу бонусов. Предприятий готовы сами обучить нужных сотрудников и даже платить им стипендию на время занятий.

 Опрос: 1- У нас на территории есть лицензированный учебный центр. То есть мы также обучаем и переобучаем. Ищем молодых специалистов, выпускников вузов. У нас для них огромное количество разных плюшек таких как единовременное пособие, предоставление жилья для иногородних; 2 – Мы можем предложить и ссуду на квартиру высокопрофессиональным сотрудникам или выдача займов также для профессиональных людей.

По данным чиновников, ситуация на челябинском рынке труда достаточно стабильна. На учете в центре занятости состоит около 3000 тысяч человек. Они имеют официальный статус безработного и получают пособие от государства.

Мария Никонова, директор челябинского центра занятости населения: Это возможность нашим соискателям в принципе найти и более высокооплачиваемую работу и возможность развивать себя, а нашим работодателям соответственно вот на такой площадке подыскать соискателей как состоящих на учете в центре занятости, так и с открытого рынка труда.

Помимо заводских профессий в Челябинской области сильно вырос спрос на специалистов коммунальной сферы. ЖЭКам требуется в 2 раза больше кадров, чем годом ранее.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость