В Челябинской области определили размеры штрафов для пьяных жителей, выгуливающих собак

Также стало известно, какую ответственность предлагают ввести за содержание домашних животных в подъездах.
22 марта 2023 - 16:48
южноуральца оштрафовали за оскорбление хозяина собаки

Фото: Анна Адианова

Комитет по законодательству ЗСО одобрил проект закона, предусматривающий установление штрафов за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных. Ранее приказ с новыми правилами выгула собак опубликовал минсельхоз.

Согласно законопроекту, в основном за нарушение требований будет грозить штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Такую ответственность предлагают ввести для пьяных жителей, гуляющих с собаками, и хозяев, которые не убирают за питомцами продукты жизнедеятельности.

Кроме того, штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей хотят за содержание домашних животных в подвалах и подъездах, на придомовых территориях многоквартирных домов, а также за выгул без поводка собак, имеющих высоту в холке свыше 40 сантиметров.

За жестокое обращение с домашними животными — истязание голодом, жаждой, побои — предлагают штрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Речь идет о случаях, которые не содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

Полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушениях предлагают наделить органы местного самоуправления. Рассматривать дела будут административные комиссии. Комитет по законодательству рекомендовал Законодательному собранию принять проект закона в первом чтении.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость