Такую тропу ты выберешь? Челябинцы разошлись во мнениях относительно устройства экотропы в лесу Паркового

В лесу в микрорайоне Парковый начали валить первые деревья для обустройства экотропы. По проекту, который предложили школьники, там будет новое освещение, скамейки и информационные стенды. Во сколько обойдется благоустройство? И как челябинцы относятся к идее превращения леса в сквер?
22 марта 2023 - 19:50
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Сергей Сотников, ученик 8 класса ОЦ №5: «Н атропе мы запланировали заменить освещение, также оснастить тропу скамейками и урнами, а на том пустом пространстве мы плаанируем поставить качели под навесом».))

Лес в Парковом ученики школы по соседству решили превратить в территорию, комфортную для прогулок. В прошлом году ребята разработали проект. По сути школьники предлагают слегка облагородить березовую рощу.

Сергей Сотников, ученик 8 класса ОЦ №5: «Потому что неге гулять мамам с колясками, детям тоже негде время проводить, плюсом таким образом хотим развивать экологическое мировоззрение».

Идею детей одобрили в мэрии и немного доработали. На тропе длиной в километр, кроме мест отдыха и воркаут-площадки, появятся 6 информационных зон. При реализации проекта будут использовать экологичные материалы.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Достигнуты договоренности по земельным участкам. Там, где планировалась раньше многоквартирная застройка, произошла смена вида использования этих участков, и сейчас этот участок будет предназначен именно для сквера, парка, который мы планируем сделать».

Перед началом работать управление экологии провело лесопатологическое обследование. В ходе него специалисты обнаружили около сотни больных берез и несколько залежей валежника. Как обещают чиновники, под снос пойдут лишь аварийные деревья.

Подрядчик, выигравший торги, предложил выполнить благоустройство за 9 миллионов. Однако некоторые из экоактивистов посчитали идею превращения леса в какое-то подобие сквера нерациональной. Ведь в Челябинске не так много природных зеленых зон. А вот местные жители считают, что чуток цивилизации лесу не повредит.

— Конечно, это классно, когда есть возможность спортом заниматься.

— Лес, — он там, а это уже как аллея идет. Сделать тут хотя бы какую-то тропу элементарно.

— Ну, не по грязи же ходить! Или песочком посыпать, или забетонировать.

Завершить обустройство экотропы планируют к концу лета. Поможет ли новое пространство привить челябинцам культуру поведения на природе, покажет время. Особенно если вспомнить, как в Челябинске следят за чистотой благоустроенных территорий. Общественники уже не раз жаловались на мусорные кучи вдоль экотропы в реликтовом бору.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость