Родные баночки. Завод упаковки в Аргаяшском районе стал российским и включился в нацпроект

Был американским, а стал нашим. Фабрика по производству алюминиевых банок в Аргаяшском районе сменила юрисдикцию. Компания Болл продала предприятие российской промгруппе "Арнест". Теперь завод может участвовать в госпрограммах поддержки производств и нацпроектах. С чего начинается родина для завода-репатрианта?.
24 марта 2023 - 17:48

В 2008 году завод по производству алюминиевых банок строили британцы. И сразу на совесть: на предприятии с самого начала взяли высокую планку производственной культуры. Ну и организация техпроцессов изначально делалась по жестким международным стандартам. Но даже такое предприятие, оказывается, можно сделать лучше.

Александр Пашкеев, директор завода: Прошли мы линию совместно с региональным центром компетенций. Начиная с выхода на склад. Нашли что можно улучшить в части эффективности работы паллетайзеров. Чтобы они меньше простаивали. Нашли как оптимизировать цикл работы. И наша инженерная команда сейчас занимается решением этого вопроса.

В этом году предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». Руководство завода и специалисты из регионального центра компетенций еще только начинают совместную работу. Вполне вероятно, что повысить производительность удастся на многих технологических участках. В любом случае главная цель: выжать максимум из существующих мощностей.

Сергей Казаков, директор ФРП Челябинской области: Бережливое производство на этом предприятии внедрялось на протяжении всего периода существования. Здесь очень развитая производственная система. Здесь можно многому самим научиться. Но теория непрерывных улучшений говорит, что нет предела совершенству! Надо учиться и развиваться совместно!

Еще один бонус «промышленной натурализации» — возможность пользоваться программами господдержки и налоговыми льготами. А участникам нацпроекта получить помощь от государства еще проще. Региональные власти рассчитывают на расширение сотрудничества с бывшими иностранцами. Ну а завод «Арнест» — это первая ласточка такого сотрудничества.

Егор Ковальчук, вице-губернатор Челябинской области: Предприятие для региона не новое. Оно давно работает. Но работало оно в другой юрисдикции. И сейчас, когда собственником предприятия полностью являются российские юрлица, появилась возможность стать участником национального проекта.

Но, пожалуй, главная сложность предприятий построенных с участием иностранного капитала, это запчасти для оборудования. Только на аргаяшском заводе стоят станки и агрегаты из Англии, Америки, Финляндии, Италии и Германии. С поставками расходников и запчастей для обрусевших машин — серьезные проблемы. И тут бы не помешала помощь в поиске альтернатив. Но пока импортозамещение в этой сфере работает ни шатко, ни валко.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость