В Челябинской области из-за паводка затопило «Аркаим»

Под водой оказался туристический лагерь.
29 марта 2023 - 18:43

В пресс-службе заповедника «Аркаим» сообщили, что уровень воды в реке Большая Караганка резко повысился. В результате нижний туристический лагерь, экотропа и мост, который к ней ведет, оказались под водой. Сотрудники заповедника опасаются, что деревянные сооружения могут не выстоять под натиском полуметровых льдин.

— В этом году вода пришла неожиданно рано. Обычно лед на Караганке вскрывается к 8-10 апреля. И второй момент – половодье пришло внезапно в ночное время. Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду, — рассказал геолог-экскурсовод Аркаима Аркадий Шохин.

По его словам на склонах гор еще достаточно много снега, таяние продолжается, поэтому вода будет прибывать. В безопасности остаются гостиница, музей и непосредственно сам Аркаим, которые расположены на взгорье.

— Поселок Александровский полностью отрезан от большой земли. Никакой транспорт сюда не пройдет, даже трактор. Живем своими запасами. Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мертвой точки так и не двигается, — отметил Аркадий Шохин.

Видео: Аркадий Шохин

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость