В Законодательном собрании прошло заседание методической школы учителей истории и обществознания

Знать прошлое и чтить традиции. В областном парламенте учителя истории и обществознания поделились опытом в воспитании патриотизма у подростков. Педагоги говорили и о вкладе Южного Урала в Великую Отечественную войну. Что еще обсудили на профессиональном форуме?
31 марта 2023 - 18:00
Венера Каримова, Роман Поротиков

Традиционная встреча педагогов сегодня состоялась в Законодательном собрании. Заседание открыл председатель комитета по соцполитике Сергей Буяков. Парламентарий отметил особое значение истории в формировании взглядов и позиции подрастающего поколения..

Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике: «Именно история и обществознание занимают особое место в ряду школьных дисциплин. Они формируют мировоззрение и убеждения, способствуют воспитанию таких качеств, как патриотизм, любовь к родине, чувство сопричастности к ее судьбе.»

На профессиональном форуме педагоги обсудили проблемы изучения отечественной и зарубежной истории, новые технологии и методики. Учители могли и рассказать о своих исследованиях. Аннета Филиппова семь лет вместе с учениками работала над проектом про южноуральцев-освободителей Аушвица. Они проштудировали огромное количество архивных материалов и пообщались со свидетелями и родственниками тех событий.

Анетта Филиппова, учитель Травниковской СОШ Чебаркульского района: «В техникуме, где я работала, в Чебаркуле, выступил муж одной узницы концлагеря. И он сказал о том, что об узниках концлагерей ничего не говорят. После этого мы решили заняться поиском узников. Нам удалось найти живших в то время узников на территории Чебаркульского района и города Чебаркуля.»

В методической школе приняли участие директор центра истории Холокоста и геноцида из Москвы, учителя из школ Челябинской области и ученые-историки. На пленарное заседание пригласили и студентов исторических факультетов челябинских вузов .

Мария Лешукова, студентка ЮУрГУ: «Говоря об истории, очень важно в наше настоящее время знать историю. Действительно она развивает и критическое мышление. Это помогает нам в потоке современной информации относиться более внимательно к новостям и общей информации.»

В течение трех дней для педагогов проходят лекции, мастер-классы и экскурсии. Их проводят для того, чтобы повысить уровень преподавания истории и обществознания в школах региона.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость