Перевести жилую недвижимость в коммерческую станет проще

11 февраля 2013 - 06:23

Более миллиарда рублей планируется потратить в этом году на ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья. Большую часть суммы должен выделить федеральный бюджет. Чуть меньше — областной. Об этом сообщил губернатор Михаил Юревич. Так же глава региона потребовал от челябинских властей упростить процедуру перевода жилой недвижимости в коммерческую.

Открыть на первом этаже медкабинет или нотариальную контору. Сейчас в Челябинске сделать это не так-то просто. И это, по мнению главы региона, в корне не правильно. Такая система усложняет жизнь не только представителям малого бизнеса, но и всем горожанам. Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Это касается, прежде всего, города Челябинска. Чтоб они немедленно пересмотрели свое законодательство. И переводили из нежилого в жилое в уведомительном порядке в случае, если нет жалоб граждан от дома».

Мало, кто из жителей областной столицы воспротивится кулинарии или парикмахерской на первом этаже своего дома. Тем более, что страждущих поработать в этих помещениях всегда больше, чем желающих заселиться. Бизнесменам — удобные площади, горожанам — капитальные ремонты. Некоторым и вовсе — новые квартиры. Область продолжает плотно сотрудничать с целевым федеральным фондом. Программа рассчитана на три года. В ее рамках региону удастся избавится от более чем 200 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость