Гонки на военных катерах и скоростных лодках. В Челябинске прошел чемпионат по судомодельному спорту.

Главное условие соревнований – все плавсредства участники должны были сделать своими руками. Какой главный приз получили капитаны кораблей?
29 мая 2023 - 20:54
Дмитрий Бочко, Азиз Ходжиев

Георгий Отрадных, участник соревнований (Озерск): «Это речной катер времен Второй мировой войны. Проект 11/24».

Школьнику только 11, но у него уже есть свой боевой корабль. Каждую свободную минуту старается уделять тренировкам, чтобы научиться идеально управлять военным катером.

Георгий Отрадных, участник соревнований (Озерск): «Здесь есть рычажок газа — вперед и назад. И колесико для управления поворотами».

В военные корабли Георгий влюбился в раннем детстве. Свою модель делал по воспоминаниям из фильма. Смастерил деревянную заготовку, обшил ее углепластиком, сделал башни и пушки. После этого пришло время для начинки – двигателя и других технических фишек

Георгий Отрадных, участник соревнований (Озерск): «Я смотрел фильм и читал книгу по фильму, мне понравилась вот эта модель. Я делал эту модель год с несколькими месяцами».

На выходных в Челябинске прошел чемпионат по судомодельному спорту. Соревновались корабли в нескольких классах. Историческим моделям необходимо было идеально пройти трассу, не касаясь фишек. Капитанам скоростных лодок давали 6 минут – за это время надо было пройти большее число кругов. В таких моделях техническая начинка посерьезнее, есть даже система охлаждения двигателя.

Андрей Федченко, участник соревнований (Магнитогорск): «Вот так она едет, здесь поступает охлаждение через воду. Она на скорости, и вода влетает, отсюда вылетает, охлаждая тем самым двигатель».

Соревнования проходили в несколько этапов. Кроме виражей на пруду необходимо было сдать и экзамен по теории – рассказать, как паял и собирал свою лодку, как работает двигатель или что такое шпангоут.

Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества: «Я разговариваю с приемными комиссиями всех вузов страны, именно за таких ребят отдают все, что угодно, их предпочитают даже стобалльникам. Просто потому что умение работать руками – это сегодня то, что ценится на всех предприятиях».

На чемпионат в Челябинск приехали несколько десятков любителей кораблей со всей областей. Лучшие капитаны и конструкторы получили право на участие во всероссийских соревнованиях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость