На сцене Магнитогорска выступил Евгений Миронов и Марина Александрова

Они показали спектакль-концерт на открытии фестиваля театров малых городов России. Юбилейную церемонию открыл губернатор Алексей Текслер.
31 мая 2023 - 17:40
Диана Пуцунтян, Андрей Грищук

 Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Я очень рад, что сегодня, здесь в Магнитогорске в Челябинской области открывается такой замечательный театров Малых городов. Это уникальный проект

Этот фестиваль – один из главных праздников в жизни театралов. Каждый раз он собирает актеров и режиссеров из малых городов страны. Они не только борются за звание лучших, но и делятся опытом. Один и кураторов проекта — известный актер, художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов.

Евгений Миронов, Российский актер театра: за это время, вот так проанализировав, мы сделали практические невозможные вещи. Сегодня театры которые представлены в этот фестиваль или были представлены в предыдущие фестивали – это очень высокий профессиональный уровень

В этот раз фестиваль собрал 16 коллективов из Магнитогорска, Пермского края и республики Татарстан. Они покажут 6 спектаклей большой формы и 10 малой. Каждый театр отправлял несколько вариантов постановок. Специальная комиссия выбирала один, который театралы должны показать на фестивальной сцене. Команда из Набережных Челнов выбрала тему спектакля — детство.

 Анастасия Константинова, актриса театра: честно говоря, не всегда бывает так, что у артиста близок персонаж. И может быть не всегда это обязательно. Наоборот, чем больше дистанция с персонажем, тем интересней ее сыграть. Моя роль характерная. То есть я не играю какую – то лирическую, романтическую. Я именно характерная героиня в этом спектакле

Кульминация театрального вечера — выступление Евгения Миронова в дуэте с Мариной Александровой. Они показали спектакль — концерт «Онегин. Лирическое отступление».

В Челябинской области активно развивается культура театров. В регионе их порядка 600, причем 200 из них находятся в малых городах. За 4 года удалось привести в порядок здания и сцены практических всех учреждений культуры..

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Челябинская область, по настоящему театральный регион. У нас большое количество театров. Я хочу отметить, что сегодня они особенно заполняются, потому что есть потребность в большом искусстве

Фестиваль будет идти до 5 июня. Победителей выберет специальное жюри. Помимо командной победы, отдельно вручат гран- при за лучшую мужскую и женскую роль.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость