Отдых с пользой. Челябинские санатории открывают летний сезон

Челябинские санатории начинают летнюю оздоровительную кампанию. Большинство из них работают за деньги. Бесплатно получить лечение можно только в двух. Как попасть в льготную здравницу и какие процедуры проводят специалисты?
31 мая 2023 - 17:59
Василий Ермоленко, Павел Востротин.

В санаторий №6 дети попадают по путевкам из городских или областных поликлиник.  Санаторий  рассчитан на 2 корпуса по улице Дзержинского и по улице Смирных. За одну смену здесь могут оздоровиться 166 ребятишек. Чтобы попасть в санаторий нужно оформить санитарную книжку у участкового педиатра.

 Жанна Шлямова, заместитель главного врача по лечебной части детского санатория №6: Все, что происходит в нашем санатории – это все хорошо. Здесь мы кормим детей, лечим детей и развлекаем детей. Мы работаем на результат, на эффективность, для этого нужно 21 день, потому что некоторые процедуры можно проводить только через день.

Чаще всего в санаторий обращаются дети с бронхиальной астмой, хроническим гастритом, язвенной болезней желудка. Также здесь проводят лечение и сопутствующих заболеваний как нарушение осанки или возбудимость невроза.

 Инна Гостеева, медицинская сестра по физиотерапии: Это специальная камера, которая заполняется углекислым газом, а голова пациента изолируется специальным воротником. Газ по назначению врача подаётся увлажнённый и подогретый. 

В санатории проводят множество уникальных процедур. Ребята могут подышать озоном или пещерной солью, покупаться в кедровой фитобочке или сухой-углекислой ванне, понежится в грязи. Особенной популярностью среди ребятишек пользуется магнитотурботрон.

 Лечение магнитурботроном: Мы ребенка задвигаем в лечебную капсула. Нажимаем старт, все процедура пошла, ощущение никаких. Ребенок лежит спокойно

Смена в санатории длится стандартные три недели. Кроме полезного отдыха, ребятишкам полагается 6 разовое питание. За одно лето здесь проходит лечение свыше 800 детишек. Нынешнее лето уже забито по завязку. Сейчас ближайшая запись ведется на 28 августа.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость