Изучаем искусство Японии и слушаем аудиоспектакль о южноуральской столице. Как провести выходные в Челябинске

Какие мероприятия пройдут в Челябинске в эти выходные — рассказываем в материале 31tv.ru.
29 марта 2024 - 12:32
Аудиоспектакль «От крепости к театру»

Аудиоспектакль «От крепости к театру»

Фото: Молодежный театр

В субботу, 30 марта, для челябинцев прочитают лекцию, посвященную истории древнерусской архитектуры.

Обсуждать будут узорочье — архитектурный стиль, сформировавшийся в XVII веке. Беседу проведет лектор-искусствовед Юлия Леонычева. Мероприятие пройдет в выставочном зале Челябинского центра искусств на улице Сони Кривой, 30. Начало — в 14:00.

Также в субботу жители могут посмотреть на снимки из старинных семейных фотоальбомов.

Это можно будет сделать на выставке «Наша жизнь по кадрам расставлена». Она открылась накануне в выставочном зале Центра историко-культурного наследия на улице Коммуны, 69. Вход свободный. Стоит отметить, что для посещения выставки в субботу нужна предварительная запись. А в будние дни площадка работает с 10 до 17 часов. В экспозиции выставки присутствуют студийные фотографии, выполненные в фотоателье, и любительские снимки, документы, а также различные предметы из прошлого. Возрастное ограничение — 12+.

Выставка

Выставка

Фото: Центр историко-культурного наследия Челябинска

Погулять по историческому центру Челябинска и открыть город с новой стороны можно будет на аудиопроменаде «От крепости к театру».

Спектакль необычного формата подготовил Молодежный театр. Прогулка стартует от Исторического музея Южного Урала. Участникам расскажут о появлении Челябинской крепости. При себе необходимо иметь заряженный телефон с интернетом и Telegram и наушники. Продолжительность спектакля — 1 час 30 минут. Аудиопроменад состоится в субботу в 14:00 и 16:30 и в воскресенье в 14:00. Билеты можно приобрести на сайте театра. Возрастное ограничение — 12+.

Если же вы предпочитаете смотреть спектакли в закрытом помещении, то есть вариант посмотреть постановку «Жизнь за царя».

Она состоится в воскресенье в театре имени оперы и балета. Особое внимание заслуживают наряды, изготовленные для спектакля. Они сшиты по старинным лекалам с учетом кроя одежды XVII века, украшены вышивкой, тиснением, кружевом, иконами и жемчугом. В спектакле занято более ста артистов. Возрастное ограничение — 12+.

«Жизнь за царя»

«Жизнь за царя»

Фото: челябинский театр оперы и балета

В воскресенье, 31 марта, челябинцев зовут на вечер, посвященный искусству Японии.

На экране кинотеатра имени Пушкина покажут анимационный фильм «Пять сантиметров в секунду» (2007) режиссера Макото Синкая. Начало показа — 13:30. После этого для зрителей прочтут лекцию «Отражение Японии в искусстве Европы». Искусствовед Мария Герай расскажет, почему европейские художники были очарованы Японией, а также про влияние японской гравюры на стиль модерн. Посетителей просят соблюдать дресс-код: надеть одежду пастельных цветов. Билеты на мероприятие продают на сайте кинотеатра. Возрастное ограничение — 16+.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость