Школьник из Челябинска положил «на лопатки» 8 соперников

7 ноября 2016 - 13:35

Челябинский школьник положил на лопатки 8 человек. В столице Южного Урала прошли всероссийские соревнования по спортивной борьбе. Наш греко-римский борец стал сильнейшем в своей категории.

«Бросай! Делай бросок, делай! Делай, я сказал! Делай! Делай! Делай!»

Однако задача — не навредить сопернику, а только вывести из равновесия. Причем, в отличие от дзюдо и самбо, в греко-римской борьбе нельзя хватать за одежду — только за тело. При этом никаких подножек и подсечек. За этим следят трое судей. Во время матча они общаются с помощью специальных напульсников.

Валерий Осинцев, судья, тренер-преподаватель: «Я ориентируюсь на судью-арбитра и бокового судью. Какое действие он оценивает, я согласую с этим и с этим судьей. Не личное мнение судьи, а всех троих должно быть одно мнение».

Сражение на ковре — это два тайма по три минуты. За это время спортсмен должен положить соперника на «лопатки». Причем у греко-римцев существует масса примет. Одни перепрыгивают через красный круг на ковре, другие — не стирают форму перед сражением. А вот крепко завязанные шнурки — это уже правило. Если даже кончик вылез из кроссовок — сопернику добавляют «халявный» балл.

«Завязываем посильнее, и чтоб ногу держало. Потом есть такой кармашек, прячем туда шнурки. И закрываем. И все».

Василий Теплоухов, двукратный обладатель кубка Мира, призер чемпионата Мира и Европы по греко-римской борьбе: «Самая главная традиция — это победная традиция. То есть все страны готовят хороших спортсменов, а наша страна готовит победителей. Это передалось от наших дедов и хороших-хороших спортсменов».

В юниорских соревнованиях по спортивной борьбе приняли участие лучшие спортсмены со всей России. Челябинцы взяли 11 призовых в разных весовых категориях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость