Самый высокий скалодром открыли в Челябинске

5 декабря 2016 - 08:09

Спортивный снаряд высотой с пятиэтажный дом. В Челябинске открыли самый масштабный скалодром в регионе. Там уже провели первые соревнования. Сколько секунд необходимо атлетам, чтобы покорить вершину в 15 метров?

Лучше гор может быть только скалодром. Именно так считает 10-летний Саша. Половину своей жизни мальчик тренируется, причем эта семейная традиция. В секцию его отдал папа, который тоже любит покорять вершины.

Александр Ефремов, участник соревнований: «Ну, потому что она большая, сложно лезть, руки устают. У меня больше получается на трудность, там лучше».

А Влад уже спортсмен со стажем. За его плечами десятки крупных состязаний и не меньшее количество титулов. На мировых соревнованиях в Канаде, например, он занял первое место, а в прошлом году стал абсолютным чемпионом России. В спортзале 11-классник проводит все свободное время.

Влад Мызников, участник соревнований: «Меня в секцию привела бабушка. Это получилось случайно, просто у нас поблизости была секция по скалолазанию. Я приходил гораздо раньше всех на тренировку и уходил, наверное, тоже последним. Мне очень нравилось».

Теперь спортсмены особенно любят тренироваться в новом зале. В Челябинске открыли скалодром высотой с пятиэтажный дом. Эталонную трассу здесь создавали по международным стандартам. По словам руководителей центра, только на таком скалодроме можно проводить серьезные тренировки.

Алексей Бакин, директор челябинского скалодрома: «Дети, когда начинают лазить в низких залах, высота зала обычно 3-4 метра, они привыкает к этому. То есть у них вроде есть сила, а когда попадают в большой зал, то есть высота трасс на всероссийских соревнованиях от 10 и выше метров, а у них уже выработался комплекс, боятся».

На первенство Челябинска по спортивному скалолазанию приехало около ста атлетов со всей области. Тренеры отмечают, эти состязания — своеобразная подготовка к будущим чемпионатам.

Наталья Титова, мастер спорта международного класса по скалолазанию, тренер сборной России: «Я взялась за эти старты, так как у детей в Воронеже старт будет в январе, это приблизительно подводящий старт к этим соревнованиям, поэтому они очень важны для спортсменов».

Чтобы добраться до вершины 15-метрового скалодрома опытным атлетам надо меньше 10 секунд. Причем таких звездных спортсменов на Южном Урале хватает. К примеру, Елена Красовская из Миасса в этом году стала чемпионкой мира по многоборью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость