«Пряничные домики» и «путинский» пляж. Как преображался Челябинск к приезду Президента?

5 декабря 2016 - 07:56

Столица Южного Урала готова к приезду главы государства. Об этом сегодня, 5 декабря, на аппаратном совещании заявил Евгений Тефтелев.

Согласно официальному анонсу Президент примет участие в церемонии запуска производственной линии на предприятии ООО «Этерно» – совместном проекте Челябинского трубопрокатного завода и ОАО «Роснано».

Жители города отмечают, что в преддверие визита высокопоставленного гостя полным ходом продолжается уборка улиц от снега и грязи. В Ленинском районе обрезали деревья, по дороге в аэропорт помыли столбы, а часть сотрудников ЧТПЗ отправили на внеплановый выходной. В Миассе, где глава государства планирует побывать на ГРЦ им. Макеева, расчищены от снега дороги и вертолетная площадка, дежурят дополнительные наряды полиции.

Редакция 31tv.ru вспомнила подробности предыдущих визитов Владимира Путина на Южный Урал.

16 мая 2005 года столица Южного Урала впервые принимала нынешнего главу государства. К этому визиту было приурочено открытие нового здания правительства области и нового пресс-центра. В Челябинске Путин провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Уральского региона, а на следующий день, 17 мая, российский президент встретился с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и обсудил с ним вопросы приграничного сотрудничества и транзита граждан. Осмотрев достопримечательности, два президента в сопровождении бывшего главы города Петра Сумина и уральского полпреда Петра Латышева посетили ирландский бар «Fox & Goose» на Кировке. После этого визита на месте, где сидел Путин, появилась памятная табличка.

Следом Путин посетил Аркаим, древний город произвел на него большое впечатление: “Потенциал округа настолько богат, что он просто обязан быть одним из самых бурно развивающихся регионов России!”.

Отметим, что незадолго до своего следующего визита в Челябинск, в 2009 году Владимир Путин принял активное участие в судьбе амурского тигра Жорика, которого спас от смерти челябинский ветеринар Карен Даллакян. Для того чтобы доставить тигра на Дальний Восток в центр реабилитации диких животных, нужны были немаленькие деньги. Ветеринар написал письмо Путину, и тот помог устроить судьбу животного. Позже Жорик стал талисманом чемпионатов Европы и Мира по дзюдо, проходивших в Челябинске.

23 июля 2010 года Владимир Путин в качестве премьер-министра посетил Челябинск с рабочим визитом, главной темой которого стала черно-белая металлургия. За короткое время глава правительства запустил производство сразу в двух цехах разных предприятий — ЧМК и ЧТПЗ. Этот визит горожанам запомнился появлением нового «путинского» пляжа на озере Смолино. Заброшенный участок у воды благоустроили буквально за одну ночь: на берег Смолино было завезено несколько КАМАЗов песка, водолазы очистили дно, а на пляже появились лежаки, зонтики, кафе и раздевалка, контейнеры для мусора и биотуалеты. Отметим, что сейчас, спустя 6 лет, пляж находится не в столь красочном состоянии.

Еще одним напоминанием о визите Президента стало появление «пряничных домиков» в Ленинском районе. В короткий срок фасады сталинок по улице Машиностроителей выкрасили в красный цвет. Там, где краски не хватило, покрывали оранжевым. Причем с «непарадной» стороны дома остались исходного грязно-желтого цвета. Тогда же в спешке была отремонтирована и размечена дорога на улице Машиностроителей, по которой проходил маршрут.

31 августа 2014 года Владимир Путин прибыл в Челябинск на церемонию закрытия чемпионата мира по дзюдо. Российских спортсменов, занявших второе место, он успокоил словами о том, что ничего зазорного нет, в том, чтобы проиграть японцам – родоначальникам дзюдо.

Отметим, что некоторые челябинцы смогли пообщаться с Владимиром Путиным лично во время «прямых линий». 16 декабря 2010 года в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» было прямое включение из нового цеха ЧТПЗ, где отвечая на вопрос мастера, премьер-министр поделился своим впечатлением от посещения завода: ««Ваш завод и заводом-то, честно говоря, я назвать не могу. Когда я приехал, я просто – простите меня за такие простые выражения – обалдел, я даже не понял, где я нахожусь. Это действительно что-то необычное – белая металлургия».

А 14 апреля 2016 года во время «прямой линии» с Президентом челябинец Дмитрий Дудкин пожаловался на ситуацию, которая сложилась на заводе «Уралавтоприцеп», где он в тот момент работал сварщиком. «Задержка (зарплаты) идет очень большая. По три месяца не выплачивают зарплату, а если выплачивают, то кусками». В ответ Владимир Путин заверил, что разберется в сложившейся ситуации. После «Прямой линии» вопрос с невыплатами зарплаты на производстве решился в течение нескольких часов, а Дмитрий стал одной из самых обсуждаемых личностей не только в Челябинске, но и по всей России.

Отметим, что сегодня Владимир Путин прибудет в Челябинск ориентировочно после 16.00. Точное время приземления самолета держится в секрете.

Фото: politobzor.net, ura.ru, photodv.ru, chelchel-ru.livejournal.com, worldjudo2014.ru

Видео: эфир Первый канал

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость