Челябинцы сошлись в боях стенка на стенку. В городе прошел фестиваль святок

16 января 2017 - 09:54

Южноуральцы сошлись в боях стенка на стенку. В Челябинске прошел фестиваль святок. Народные гулянья, песни и пляски прошли по всем традициям вековой давности.

Фестиваль святок проходит в Челябинске впервые. Организаторы намерены возродить традиции предков. Зимние забавы помогут сплотить горожан, а народные гулянья напомнят о славянских корнях.

Константин Башлыков, организатор фестиваля: «Мы самодостаточная, культурная, очень мощная нация, и хорошо, и радостно это осознавать. Когда эти праздники проявляются, сам понимаешь, что это нечто родное, что есть у него внутри».

Морозные выходные не напугали челябинцев, фестиваль посетили несколько сотен южноуральцев. Отдых прошел в русских традициях: горожане пели песни, водили хороводы, катались на санях и горках. Самым суеверным местные ворожеи предсказывали судьбу.

Алевтина Курилова, руководитель ансамбля «Семёновна»: «Кручу-верчу, всем зрителям 31 пожелать хочу, что вас ожидает здоровье крепкое, крепкого здоровья всем, долгих лет жизни, всех благ, любви, мира во всем мире и в собственной квартире».

На фестивале столкнулись сразу две культуры: языческая и христианская. Ведь начало года на Руси отмечали еще и до крещения. В итоге — часть традиций дожила до наших дней.

Надежда Белоброва, руководитель русского культурного центра «Хоровод»: «И христианство стало говорить, что это святые недели, святочные, с рождества до крещения, а раньше была коляда с рождения солнца, вот именно 12 дней до периода Рождества Христова, культуры, эпохи смешались, виденья, мировоззрения смешались, а традиция осталась».

Организаторы предусмотрели развлечения для всех возрастов. Дети вместе с ряжеными искали ключ от пещеры Кащея. А взрослые померились силой в перетягивании каната и сошлись в кулачном бою.

«Бои стенка на стенку абсолютно безопасны, главная цель — вытолкать противника за территорию. Здесь не нужно никого калечить, главное — это спортивный интерес».

Фото 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость