Жизнь в режиме онлайн. Как челябинские блоггеры зарабатывают на видео в сети?

16 января 2017 - 12:06

Зарабатывать несколько сотен тысяч рублей и постоянно находиться в онлайне. Число блоггеров с каждым годом увеличивается на порядок. Одни юзеры снимают еду, другие — делятся секретами прохождения компьютерных игр. Как становятся Интернет-героями?

Александр Ботников, блоггер: «Че, кого, ребята? С вам Трэй Филлен. И сегодня мы с вами соберем 6 бабочек на фантомку».

Как собрать необходимый арсенал оружия и пройти особенно сложный уровень в компьютерной игре. Об этом Саша рассказывает своим зрителям в ютубе. Среди игроманов он уже успел стать достаточно популярным. У школьника — около 80 тысяч подписчиков, а несколько роликов и вовсе просмотрели больше миллиона раз. Сейчас подросток открыл виртуальный магазин. Электронная зарплата намного выше средней по области.

Александр Ботников, блоггер: «На одежду я тратил, даже элементарно платить за какие-то фонды в школе, это все я делал сам. В дальнейшем, когда заработок увеличился, я посмотрел, что моим родителям тоже нужна помощь, им нужны были средства, и я решил им помочь. И вложил нехилую такую сумму денег».

Анастасия Гавриленко, блоггер: «Бегать в трусах? Ну, если кому-то это не близко, можете просто не смотреть».

А вот Анастасия не старается заработать на рекламе и лайках. Известная фитоняшка снимает почти всю свою жизнь. Блоггерша рассказывает как правильно наносить губную помаду, и подобрать модный лук для вечеринки. Бывшая телеведущая признается, таким образом она создает определенный имидж и добивается популярности.

Анастасия Гавриленко, блоггер: «Я понимаю, что, продав себя как человека, как личность, легко будет работать вообще с любым материалом. Что бы ты человеку не предложил, если ты имеешь уже репутацию, если ты себя зарекомендовал, тебе будет легко занимаются продвижением любой свои идеи».

С каждым годом количество блоггеров в сети только увеличивается. Одни занимаются гражданской журналистикой и уходят от цензуры, другие — добиваются признания одноклассников и зарабатывают деньги. Режиссеры отмечают, интернет-герои пытаются увлечь зрителя даже способом съемки — как правило, все используют обычный смартфон.

Николай Тележников, заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения ЧГАКИ: «Это создает эмоциональное восприятие того, что окружает этого человека. То есть, если вы снимаете телефоном вот так вот криво, с плохим светом, вы создаете эмоциональную окраску того события, в котором вы находитесь».

Из-за простоты и доступности техники — для многих пользователей блоггерство становится своеобразным смыслом жизни. Например, одинокие люди, начинают просто жить вместе со своими героями — обедать или гулять по городу. В этом случае пользователям и самим блоггерам может понадобиться помощь психологов.

Светлана Литке, психолог, доцент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета: «Интернет-зависимые люди очень часто проявляют, так сказать, пренебрежение к своему телу, к физическим нагрузкам, к режиму питания. У них сменяется полностью режим сна и отдыха».

Особенно подвержеными такой зависимости оказываются дети. Именно поэтому психологи советуют не забывать о реальности. После просмотра очередных блогов — побольше гулять на свежем воздухе и общаться с реальными друзьями.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость